Гипотериоз
Принимаю эутирокс 50 Возраст 33 года Сдала ттг повышен
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Правильно принимаете препарат?
Анализ крови на АТ-ТПО не сдавали?
Как давно делали УЗИ щитовидной железы?
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение влияет на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, поняла !
Благодарю !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы уровень ТТГ повышен, и это говорит о том, что Эутирокс 50 мкг/с не достаточно, нужно увеличить дозировку до 75 мкг/с утром за 30 -40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте также анализ крови на ферритин- это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д - это жиррастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует минеральный обмен ,жировой обмен и иммунитет, при его дефиците также повышается уровень ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака, каждый день, отдельно от всех препаратов. Еслт принимаете правильно то повышайте дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин дефицит железа может повышать потребность в препарате. Потребность зависит и от веса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.