Боль в шее сзади при ангине

Добрый день Болею с понедельника. Ангина (нашли стрептокок viridans 10^6) в анализах. Тау же анализы одновремннно показали риновирус. Было очень плохо, назначали лечение - вирус симптоматичнское от ангины Амоксиклав два раза в дееь на 7 дней. В понедельник выпила только один раз, поскольку врач приезжал вечером. Сейчас намного лучше, температура по ощущениям не поднимается, но все равно хочется остаться в кровати и отлежаться. Горло прошло, нос почти тоже. Но меня беспокоит, что начала болеть шея сзади… может конечно это из-за длительного пребывания в постели, но опасения есть, вдруг это менингит начинается или какой-то сепсис. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Спкя
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это могут быть мышечные боли( на фоне перенесённой интоксикации, на фоне длительного постельного режима)
Температура сейчас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

37 максимум

Это не сепсис.
Поэтому можно принимать НПВП Ибупрофен 400 мг, по 1т 2 раза в день 5 дней
Местно наносить Кетопрофен гель 2,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, на менингит тоже не похоже?

Нет. Не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть лимфоузлы - скорее всего, либо боли от напряжения. Рекомендую Индометацин мазь на шейный отдел позвоночника или гель Диклофенак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, это не сепсис и не менингит. Так могут реагировать лимфатические узлы или мышечный спазм.
В том и другом случае можно наносить мазь/гель с НПВС, возможно есть какой-то в домашней аптечке.
Не греть, исключить сквозняки.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый вечер
А еслт голова иногда побаливает тоже не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?