Консультация травматолога /

Несросшийся перелом наружной лодыжки, краевой перелом таранной кости правой голени — вопрос №249960

Здравствуйте.

При игре в футбол подвернул ногу 10.11.2019, в тот же день сделал снимок, врач сказал повреждение связок голеностопа, перелома нет, назначили мази. Спустя 1.5 месяца оттек спал, остался хруст при движении голеностопом вверх-вниз. Обратился к врачу, который на правил на КТ, врач сделал диагноз "Начальный деформирующий артроз голеностопных суставов. Синовит правого голеностопного сустава". Назначили препарат "ДОНА". Спустя месяц хруст оставался, пульсирующая боль при ходьбе. Направили на консультацию к другому врачу, который по КТ выявил "Несросшийся перелом наружной лодыжки, краевой перелом таранной кости правой голени". Назначили носить бандаж + таблетки. Спустя 7 месяцев остается небольшой хруст, утром практически не проявляется.
Сейчас практически все поликлиники и больницы не ведут прием, что посоветуете сделать, снова КТ для мониторинга ситуации?

Ссылку на КТ прикрепил.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По хорошему после выявление переломов, необходимо было наложение жесткой фиксации т.е. гипс. С последующей реабилитацией. Но в даной ситуации хруст может быть от поврежденных связок, от маленьких костных фрагментов или не до конца сросшегося перелома. Помимо ортеза (бандаж) желательно пройти физио лечение (ввиде электрофареза с кальцием хлорила и эуфиллином). Болевой синдром можно снимать компрессом с димексидом на 30 мин перед сном(он убирает и боль и постепенно уменьшает синовит и восполительные моменты в суставах стопы и голеностопа.) И по хорошему сделать контроль или рентген или кт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На КТ - ложный сустав наружной лодыжки. С таранной костью особых проблем нет. По всем канонам наружную лодыжку нужно оперировать: костная пластика и погружной МОС. Чем быстрее прооперировать, тем лучше. Если не оперировать, дистальный фрагмент подвергнется резорбции, будут большие проблемы с ходьбой. Не сейчас. Примерно через 1-2 года. Контролировать на КТ там нечего. Всё, что могло срастись, уже давно сраслось, а что не сраслось, уже без операции никогда не срастется.
Поэтому сразу после карантина рекомендую не откладывая провести оперативное лечение ложного сустава наружной лодыжки.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Пы.Сы. Хруст никакого клинического значения не имеет.
Лекарственная терапия и физиотерапия никак ситуацию не изменят.
Хирург
Здравствуйте, Максим !
Какие у Вас жалобы сейчас?
Что беспокоит , кроме небольшого хруста ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, небольшая боль после рабочего дня.
Хирург
Если имеется возможность, то прикрепите пожалуйста , к вопросу результат КТ и имеющиеся рентгеновские снимки!
Клиент
Яков, я прикрепил ссылку на архив с КТ.
https://sprosivracha.com/search?q=https://cloud.mail.ru/public/3LKN/2kppCUemu
Хирург
Максим, по этой ссылке ничего не получается, мне выдают такой ответ : "Нет результатов по вашему запросу, попробуйте изменить параметры поиска." !
Клиент
Яков, https://cloud.mail.ru/public/3LKN/2kppCUemu
Хирург
Сомнительных моментов в Вашей истории много : перелом не был выявлен на рентгенографии , а по КТ мнения 2 - х врачей разошлись , т. е. чёткой , однозначной картины не было даже на КТ ?! Не понятно , что за перелом такой и есть ли вообще он? !
Не видя снимков , полагаю ,что у Вас проблемы с связочным аппаратом сустава , а не с костями ! А достоверную информацию о мягких тканях , а связочном аппарате можно получить не по КТ , а по МРТ ! Правильнее было бы Вам сделать её и , желательно , в хорошей клинике !
Что касается хруста , то представлять наивно ,что раз хруст, то это кости трутся друг о друга и значит имеется несросшийся перелом, неправильно ! Хруст, во всех суставах , физиологический ли или патологический практически обусловлен связочным аппаратом , а не костями, не трением костей друг о друга !
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Посмотрел КТ,вам необходимо оперативное лечение с фиксацией металлоконструкцией.Проблему возможно решить стабильным остеосинтезом.