Консультация офтальмолога /

Хронический блефарит ,лечение — вопрос №2499677

После удаления халязиона начался хронический блефарит ,неделю назад продуло и веки стали больше опухать и краснеть ,назначили тобрадекс 4 капли в день и гидрокортизоновую мазь 1 процентную на края век 2 раза в день, покраснение прошло но не до конца на нижнем веке , вчера назначили гидрокортизон глазная 0.5 закладывать 2 раза под веко неделю ,только опять появилось покрасненое век ( фото)после изпользования 0.5 гидрокортизона . Стоит его отменить ?

Возраст: 37

Офтальмолог
Добрый вечер! Гигиену кожи век соблюдаете? Как давно появились первые симптомы, на фоне чего случаются обострения?
Сколько по длительности используете гидрокартизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, обострение появляються после сильного ветра, симптомы уже пол года ,небольшое покранение век как на фото не проходит ,мазал теагелем ,блефоролосьеном ,калиндулой ,щас на ночь наношу блефорофель2 ,гиндрокортизоновой мазью 1 проц наружно пользуюсь неделю,в офтальмолог сказала теперь пользоваться 0,5 глазной под веко

Офтальмолог
Ресницы на демодекоз не сдавали?
Сейчас соблюдаете гигиену кожи век?
Клиент
Татьяна Николаевна, демодекоз сдавал ,положительный ,щас использую блефорогель2
Офтальмолог
Если есть результат-приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Татьяна Николаевна, я нашел заключение ,офтальмолога перед удалением халязиона ,исследование было ,подойдет ?
Клиент
Татьяна Николаевна, добавил фото результат
Клиент
Татьяна Николаевна, только это ничего не помогает что они прописывают
Офтальмолог
Ознакомлюсь с приложенным файлом и распишу рекомендации.
Офтальмолог
Вы очкиносите?
Клиент
Татьяна Николаевна, очки не ношу
Клиент
Татьяна Николаевна, только солнцезащитные с поляризацией
Офтальмолог
Спасибо за уточнение!
1) любую аномалию рефракции необходимо корректировать, как бы это глупо не звучало, но от этого может зависеть ремиссия блефарита.
2) Очень важна регулярная гигиена кожи век и межренсничного пространства утром и вечером или использовать специальный раствор Блефарогель 1 или пену от детского шампуня (на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капелька детского шампуня и вспенить, этой еной проводим гигиенические процедуры) марлевой салфеткой тщательно.
2) капли тобрадекс можно продолжить до 10-14 дней по убывающей схеме (каждые 3 дня уходите от 1й закапки)
3) Демолан втираете в кожу век и межренсничное пространство после предварительной очистки 1-2 раза в день (можно, только, на ночь)
4)мазь Флоксал 1-2 раза в сутки утром и вечером втираете в кожу век и межренсничное пространство
2-3 недели(когда совпадает с чемоданом, сначала демолан и минут через 20 флоксал)
4) препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола по 1-2 капли 3-4 раза в сутки до 1-2 месяцев.
Это хронический процесс и важно уйти в ремиссию, к сожалению волшебной таблетки нет и требуется терпение и ваше участие. Эффект у лечения -накопительный.
Стараться не переохлаждаться и на период лечения не посещать бассейн, бани и сауны.
Клиент
Татьяна Николаевна, стоит еще делать соскоб с век на аденомовирусы,герпес,хламидии ,эозифилию,флору и чувствительность к антибиотикам?
Офтальмолог
В этом нет необходимости. Вам главное, начать регулярно и тщательно поддерживать уход с применением медикаментозного лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Бывает индивидуальная реакция на гидрокортизоновую мазь. Если появилось покраснение, отмените её
Рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель также с помощью ватной палочки.
И капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, артелак ночной-любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Длительно, не менее 2-3 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела ваши фото .
В подобных случаях эффективны следующие действия :
Умывания дегтярным мылом 2 р\сутки 14 дней .
Обработка кожи век и межресничного пространства гелем эпидерил актив 1№ или блефарогель №2 на ватном диске утром и вечером в течение 14 суток и не более.
Последующее нанесение в межресничное пространство мази демазол 2р\сутки 45 дней
И обязательно нужно сделать очки !.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, почему очки обязательно ? некоторые офтальмологи говорили не обязательно
Офтальмолог
Острота зрения правого глаза 60% левого 10% это низкая острота зрения , есть официальные показания для ношения коррекции .
А дополнительно постоянный прищур нарушает работу желез !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо спасибо ,сегодня начал обрабатывать веки блефоролосьен и блефорогель 2 ,увлажняюшие капли систейн ультра . стоит еще делать соскоб с век на аденомовирусы,герпес,хламидии ,эозифилию,флору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Ольга Владимировна, офтальмолог хирург который удалял халязион дегтярным мылом не советовал,говорит сушит
Офтальмолог
Мыло конечно сушит поэтому увлажняющим кремом лицо можно защищать
Офтальмолог
Демазол мазь нужна еще , анализы сдавать не нужно .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ,про демазол не слышал ,посмотрел отзывы хвалят это средство ,главное чтоб ремиссия пошла блефарита и воспаление век ушло полностью
Офтальмолог
Это хороший рабочий препарат . Нехорошие не советуем ))))
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо ,попробую вашу схему лечения ,много офтальмологов ответило ,схема одинаковая практически у всех только разные препараты ) ,значит нанесения блефорогель2 и потом демазол через сколько минут разница между ними?
Клиент
Ольга Владимировна, или сначало блефарогель 2 пару недель и потом только демазол на 45 дней
Офтальмолог
Да после обработки буквально подождать 5 минут пока гель просохнет и сверху мазь .
Клиент
Ольга Владимировна, понял спасибо за помощь
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее)
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую начать умываться с дегтярным мылом. Края век и межресничное пространство рекомендую обрабатывать с теагелем или блефаролосьоном. Втираем 2 раза в день блефарогель 2. Он содержит серу. Капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 2 недели. Мазь смените на флоксал 2 р в день тоже 2 недели. Спустя 2 недели надо будет сделать повторный анализ