Внутренний ячмень
Здравствуйте, нахожусь на 12 неделе беременности. Появился внутренний ячмень на нижнем веке. Посетив сегодня врача у меня остались вопросы, мне сказали, что вариант только один вскрыть ячмень. Неужели нет больше никаких вариантов, и можно ли лидокоин на таком сроке? Буду благодарна рекомендациям
Здравствуйте!
Это холязион в толще века. Как давно он у вас появился?
Яна Олеговна, вчера
Принятый ответ
Можно попробовать сначала полечить консервативно
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк.
Капли , которые написала, так же минимально проникают в кровоток, они никак плоду не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Принятый ответ
Добрый вечер. Подождите вскрывать,хоть и лидокаин безопасен,оперативное вмешательство очень малое. Давайте попробуем рассосать.
Мазь Флоксал( Офтоципро) чередуйте с Гидрокортизоновой 0,5% мазью( утро/вечер) 10 дней.
Так же можно на приёме у офтальмолога сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл внутрь самого халязиона. Дозировка минимальная и введение идёт точно в капсулу самого халязиона. Препарат пролонгированного действия и будет действовать длительно изнутри на сам халязион и его капсулу. В этом случае можно не использовать мази и капли вообще.
100% гарантии,что халязион рассосётся нет,однако уменьшится точно. И если будет беспокоить в будущем,то можно уже будет сделать операцию после родов,если сейчас волнительно.
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными фото.
У вас сформировавшийся холязион.
Холязион -это стерильная липогранулема, о образуется в следствии закупорки протока сальной железы сальным секретом (мейбумом) и инкапсулировалась(образовалась плотная капсула вокруг).
В вашем случае ее можно не трогать,она рассасывается достаточно длительно так как капсула очень плотная в среднем от 6-12 месяцев.Единственное,она может воспаляться и отекать- в таком случае, в зависимости от клинической картины будет назначено лечение.
Если косметический и эстетически вас не устраивает-да, ее можно иссечь
хирургически. Местная анестезия не является противопоказанием во время беременности, так как в системный кровоток препарат не всасывается.
Необходима регулярная гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Тёплые компрессы(сухие тепло) перед сном +дренажный массаж-ускорят процесс рассасывания.
Здравствуйте. Большинство препаратов на ранних сроках беременности противопоказаны. Сам халязион не требует срочного лечения. Можно пока ничего не делать с ним до третьего триместра, а там уже, когда нерожденный еще малыш будет полностью сформирован, попробовать рассосать медикаментозно. Он может периодически воспаляться, тогда нужно будет антибактериальное лечение, но возможно и не будет беспокоить до конца беременности, кроме как эстетический дефект. Из разрешенного сейчас можно траумель втирать 3 раза в день до 1 месяца, возможно его будет достаточно для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать полечить консервативно, в большинстве случаев удаётся вылечить.
Нужна комбинированная терапия: капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Это лечение допустимо при беременности и гв так как действует местно и в общий кровоток не попадает
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Доброе утро Гузель. Конечно лечим консервативно, разрезать всегда можно .
Чередуйте за нижнее веко мазь флоксал и гидрокортизон 0,5% каждые 3 часа с утра до вечера . Через неделю пишите как дела !
А снаружи можно вколоть 0,3 мл Дипроспана в толщу шишечки у врача !