Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка 4г — вопрос №1304879

Ребенок 4 года. Три недели на верхнем веке ячмень. Внутри под нижним веком на слизистой язвочка. Ячмень назрел, вскрылся. Образовалась коросточка (фото прилагаю). Отваливается через день и появляется снова. Внутри язвочка тоже не проходит. Лечение: промывали фурацилином, чаем, капли тобрекс, гидрокортизоловая мазь на верхнее веко.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При вскрытии ячменя и ранке гормональную мазь использовать нельзя, препятствует заживлению. Сколько уже капаете Тобрекс? На веко рекомендую наносить мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, ранку обрабатывать Мирамистином 3 раза в день, старайтесь не отрыватьь коросточку. Желательно приложите также фото внутренней части нижнего века.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ребенок не дает сделать фото внутри глаза. Про дальнейшее лечение верхнего века поняла, а как лечить язвочку внутри? Внутри веко еще и красное. Тобрекс уже 7 дней капаем, не помогает

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - ранку необходимо обрабатывать водным раствором фурацилина (1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор) или мирамистином, наносить мазь флоксал или банеоцин на ранку 3 раза в день, на ночь можно делать повязки с Левомеколем под лейкопластырь с марлевой подушечкой
Клиент
Ольга, здравствуйте. А как лечить внутреннюю язвочку?
Офтальмолог
Мазь флоксал за нижнее веко также 3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. При вскрытии образования необходимо отменить гидрокортизоновую мазь. Она гормональная. А гормональные препараты категорически нельзя после вскрытия, они будут тормозить заживление. Ее необходимо заменить на антибактериальную мазь -флоксал или тетрациклиновую мазь 2раза в день.
Клиент
Александра, здравствуйте. Тобрекс уже 7 дней и улучшений нет. Как вылечить внутреннюю язвочку?
Офтальмолог
Промывание фурацилином также оставляете. Капли тобрекс также можно, если вы их применяете не более 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
На верхнее веко на само образование наносить мазь флоксал 3 раза в день с помощью ватной палочки, и её же за нижнее веко утром и на ночь размером с рисовое зернышко.
Это лечение и халазиона верхнего века и болячки на н/веке.
Примочки, ромашку, чайные пакетики убрать. Гидрокортизоновую мазь не использовать.
Только мазь флоксал наружно и за нижнее веко. Ещё полных 7 дней