Консультация гинеколога /

Рыбный запах из влагалища — вопрос №2499681

Здравствуйте. Я тоже врач, но совсем другой специальности. Грядет медосмотр, соотв.осмотр гинеколога, хочу чтобы все анализы были в норме, был допуск к работе и тд. Терапевт профпатолог у нас приныипиальная и чуть что гоняет всех по дообследованиям и тд. Меня около полугода беспокоит рыбный запах из влагалища. Появился он после одного незащищенного секса годичной давности. ВИЧ,гепатиты и сифилис в норме. Подскажите, какие свечи использовать, чтобы уничтожить большую часть патогенной флоры, включая ИППП?
Должна сказать, периодически неприятный запах был и до незащишенного акта, когда жила половой жизнью редко и с презервативом, потом сам собой прошел. Но он был не рыбный, а немного иной. Анализы были в норме вроде. А после одного незащищенного пошел именно рыбный. Что использовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения желательно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, возможности нет и времени нет. Срочно надо закрывать мед осмотр! Его хватит от всяких хламидий, трихомонад, гаднерелл и иже с ними?

Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос, неопенетрана не хватит?
Гинеколог
Нет, это препарат широкого спектра действия при нарушении условно-патогенной микрофлоры, он не лечит ИППП
Гинеколог
Можно нео пенотран 1р в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а клиндацин лечит от ИППП?
Клиент
Екатерина Александровна, от ИППП посоветуйте, а то я ведь без работы останусь
Гинеколог
Для начала нужно знать есть ли у вас инфекция и какая, от этого будет зависеть лечение
Клиент
Екатерина Александровна, у меня нет времени на сдачу анализов,закрываем медосмотр.посоветуйте препараты вагинальные которые могут смазать картину и чтоб не выявились инфекции на медосмотре. Иначе я лишусь работы
Гинеколог
Иппп лечится только приёмом антибиотиков через рот, например Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней и плюс вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, этого хваьит, чтобы смазать картину мазка и скрыть ИППП?)
Гинеколог
Да должно хватить
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,! А резкий рыбный запах может ли быть при бак вагинозе или это скорее ИППП?
Гинеколог
Обычно это бывает при гарднерелле, это не инфекция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если речь идет о лечении ИППП (хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазма гениталиум), то чаще всего назначают антибиотики или противомикробные препараты перорально, при этом выбор препарата зависит от того, что именно лечат.
Поэтому для уточнения причины жалоб и подбора правильного лечения в таких случаях обычно рекомендуют мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.

Рыбный запах при исключении ИППП чаще всего бывает признаком бактериального вагиноза.
При бактериальном вагинозе могут рекомендовать метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки перорально внутрь в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у меня нет времени и возможности сейча сдавать эти анализы. Посоветуйте препараты от ИППП тоже, я не хочу без работы остаться!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно сдать анализы мазок на степень чистоты и ПЦР на скрытые инфекции в соответствии с результатами уже пройти лечение. Тк при ИППП назначается комбинированное лечение и свечи и системные антибиотики. Если предположить что это бак. вагиноз который может сопровождаться таким запахом то его можно лечить свечами широкого спектра действия например Клиндацин по 1 на ночь 6 дней, далее для восстановления флоры препараты например свечи фемилекс или ацилакт на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а если ИППП? Меня же не допустчт до работы, посоветуйте хоть что нибудь от ИППП или чтобыы картину смазать, чтобы не выявили ИППП
Акушер, Гинеколог
Можно пропить юнидокс ( доксициклин) по 1*2 р/д, внутрь 7 дней или джозамицин по 500 *2 р/д, внутрь 10 дней + препарат для нормализации флоры кишечника, например аципол.
Клиент
Надежда Сергеевна, а вагинально?
Акушер, Гинеколог
На мед. осмотре обычно сдают мазок на оц и мазок на степень чистоты где из инфекций может быть определена только трихомонада или гонорея, если вы планируете обследоваться на все инфекции то лучше до начала лечения сдать ПЦР на скрытые инфекции в любой клинике.
Клиент
Надежда Сергеевна, как трихомонаду убрать и хламидии? Что пропить? Гонорею как раз не проверяли
Клиент
Надежда Сергеевна, резкий рыбный запах бывает при обычном бак.вагинозе или же это скорее ИППП?
Акушер, Гинеколог
Прописала выше клиндацин свечи по 1 на 6 дней и затем любые для восстановления флоры. Тинидазол 2 г однократно - этот препарат применяется для лечения трихомонад. Джозамицин или Юнидокс это лечение хламидии и микоплазмы.
Акушер, Гинеколог
Такой запах может быть и при бак. вагинозе и при ИППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элеонора.
Скорее всего это дисбактериоз.
Для санации можно использовать свечи ЭЛЬЖИНА по 1 свече на ночь 6 раз.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, боюсь это не дисбактериоз.ибо запах очень резкий рыбный, фемофлор сдавать нет времени. Подскажите лекарства от ИППП - ХЛАМИДИЙ ТРИХОМОНАД ГАДНЕРЕЛЛ, А ТО МЕНЯ ДО РАБОТЫ НЕ ДОПУСТЯТ
Акушер, Гинеколог
Для лечения хламидий назначают ДОКСИЦИКЛИН 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Для трихомонады - ТРИХОПОЛ 250 мг 3 раза в день 7 дней.
Во влагалище - свечи ЭЛЬЖИНА
Клиент
Марианна Александровна, неопенетран нельзя?
Акушер, Гинеколог
Можно нео- пенотран
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! А резкий рыбный запах может ли быть при бак вагинозе или это скорее ИППП?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения. Данный симптом говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки). Если такой возможности нет, проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней , а затем заселить полезной флорой св. Ацилакт по1 св во влаг на ночь 10 дней?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, А резкий рыбный запах может ли быть при бак вагинозе или это скорее ИППП?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это симптом бак вагиноза. Но что там ещё ассоциировано с ним Без сдачи анализа мы не знаем к сожалению.
Гинеколог
Здравствуйте, рекомендуется фемофлор скрин. , исключить иппп, в такой ситуации обычно можно назначить:

1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 5-7 дней.Далее-
2. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 .

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

Клиент
Наталья Сергеевна, нет возможности сдавать фемофлор. А если выявится ИППП, меня не допустят до работы. Посоветуйтн лекарства широкого спектра или хоть что нибудь, чтобы аартину скрыть хоть
Клиент
Наталья Сергеевна, Я не пользуюсь ежедневками, сплб без белья,синтетику не ношу. Запах ркзкий очень и рыбный, боюсь это ИППП НО НЕТ ВРЕМЕНИ СДАВАТЬ ФЕМОФЛОРЫ, ПОДСКАЖИТЕ ЛЕКАРСТВА ОТ ИППП
Гинеколог
Нельзя назначит и от хламидий и от трихомонад, это разные антибиотики, так никто делать не будет. Вам можно сдать на трихомонаду и гонорею, хламидии на медосмотрах не берут
Клиент
Наталья Сергеевна, я не умпею уже ничего сдать, что повставдять и пропить? А то меня до работв не допустят!
Клиент
Наталья Сергеевна, гонореи точно нет и на гонорею мы не сдаем. Или трихомонады или хламидии или гаднерелоы кто рыбный запах вызывает
Гинеколог
От бак вагиноза выше написала лечение, жалобы от разных инфекций разные, может не быть жалоб, а инфекция есть
Клиент
Наталья Сергеевна, резкий рыбный запах появился после полового акта незащищенного . ИППП точно, сы это на гинекологии проходили, только я не помню то ли трихомонады, то ли хламидии. Посоветуйте,чем можно скрыть ИППП, аакие препараты смажут картину!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи тержинан вагинально 10дней ставить