Сильные побочки от КОК

Здравствуйте. Весь 2024 год испытывала очень большой стресс. На фоне этого случился гормональный сбой и образовалась киста желтого тела. Но тк я была девственницей, внутреннее УЗИ я не делала и не знала о ее наличии. Потом она разорвалась вместе с сосудом и случилось внутреннее кровотечение, с которым меня госпитализировали и в экстренном порядке сделали лапара. После этого гинеколог посоветовала пить Джесс+, чтобы мои яичники «отдохнули». Проблема в том, что эти таблетки отравляют мое существование. Хуже я ничего не пила в своей жизни. Родители перестали брать трубки, потому что из-за таблеток я реву по 70 раз на день. Я просыпаюсь и засыпаю со стойким желанием умереть. Можно ли вообще не пить ни какие КОК, и что тогда будет?

Нет
22 года

Здравствуйте.
Ира, как долго Вы принимаете Джесс? Конечно,такие реакции, как Вы описываете, не очень приятно испытывать , но в первые три месяца приёма любых контрацептивов происходит привыкание и побочные эффекты обычно уходят.
После случившейся апоплексии яичника,которую вы перенесли, конечно, желательно пропить гормональную контрацепцию хотя бы три месяца, лучше шесть.
Для снижения побочных эффектов можно использовать дополнительно растительные и витаминные препараты, например, Моделль цикл.
Ваши слёзы могут быть связаны также и с общим психоэмоциональным состоянием после перенесённых стрессов и операции. Поэтому в данной ситуации я бы посоветовала комплексный подход: продолжить препарат Джес и добавить что-то для нервной системы- Магне B6 по две таблетки три раза в день в течение месяца.
Также хорошо работает в таких ситуациях препарат Грандаксин, но он должен быть выписан врачом, по рецепту.