Консультация травматолога /

Ребенок кувыркнулся на голову — вопрос №2500167

Здравствуйте. Сын 8 лет кувыркался с разбега,и последнее раз кувыркнулся на голову,после этого ему трудно было сделать вдох и выдох, побледнел и заболело в груди. Ещё огромную роль наверное сыграло,что я напугалась очень закричала, начала плакать, может от этого он побледнел,то что я его напугала. После этого мы его положили на диван, через пару минут он сказал,что дышать ему нормально,но больно в груди,шея, голова,ноги, спина ни чего не болит, только грудь, лёжа при подъёме голову к груди боль усиливается. Я в панике говорю что нужно ехать в травму,муж говорит с утра поедем,что мол просто ушиб не более. Сейчас ребенок спит. А мне прям страшно. Сыну 8 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! В таких ситуациях рекомендуется обратиться в травмпункт и сделать рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночного столба для исключения травматических повреждений и подвывихов позвонков.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ. Алексей Константинович, скажите пожалуйста,не страшно если поедем с утра? Ни чего не случится за ночь? Или всё же лучше разбудить ребенка и ехать сейчас?

Детский хирург
Специально ребенка будить не нужно, Вы можете поехать с утра, так как в конечном итоге ребенок жаловался только на боли в области грудной клетки при попытке привести подбородок к груди, учитывая вышесканное Вами. Ночью, периодически, наблюдайте за состоянием ребёнка.
Клиент
Алексей Константинович, огромное Вам спасибо! Да,я думаю глаз не сомкну. Рядом нахожусь.
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. Ночь тогда прошла хорошо. Вчера весь день были в травме, рентген ни чего не показал,отправили в больницу на МРТ,там МРТ оказалось сломано,пробыли до ночи просто так. Отпустили домой. Сегодня платно сделали МРТ компрессионный перелом 2 и 3 позвонка 1 степени,отек костного мозга. Направили завтра к травматологу по месту прописки.
Клиент
Алексей Константинович, шея у ребенка не болит,болит в груди при наклоне головы вперёд и назад.
Детский хирург
Добрый вечер, спасибо за обратную связь. Однозначно необходимо комбинированное лечение у травматолога по месту жительства. Желаю Вашему ребёнку скорейшего выздоровления.
Клиент
Алексей Константинович, огромное спасибо! Скажите пожалуйста,в школу нельзя будет ходить? И о борьбе на долго нам забыть?
Детский хирург
В данном случае всё будет зависеть от самочувствия ребёнка и назначений врача, как можно раньше необходимо будет посещать курсы ЛФК и физиолечение, вероятно это будет проходить на базе поликлиники, чаще всего в утреннее - дневное время. Ограничения по спорту и физнагрузкам - минимум на 6 месяцев. Всё будет зависеть от назначений Вашего лечащего врача. Еще раз, желаю скорейшего выздоровления!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Надеюсь, что ночь прошла спокойно.
Сегодня нужно сделать МРТ ШОП и грудного отдела позвоночника.
Рентгенография не информативна. Очный осмотр травматолога.
Отпишитесь по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Ночь тогда прошла хорошо. Вчера весь день были в травме, рентген ни чего не показал,отправили в больницу на МРТ,там МРТ оказалось сломано,пробыли до ночи просто так. Отпустили домой. Сегодня платно сделали МРТ компрессионный перелом 2 и 3 позвонка 1 степени,отек костного мозга. Направили завтра к травматологу по месту прописки.
Клиент
Константин Эдуардович, шея у ребенка не болит,болит в груди при наклоне головы вперёд и назад
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро. Прикрепила. Сейчас были у травматолога,3 месяца домашнего обучения,21 день лежать. 2 года забыть о спорте. Я в шоке. Он сейчас говорит зачем мне лежать,уже ни чего не болит... Это получается что и гулять нам нельзя ходить???
Ортопед, Травматолог
Теперь картина маслом. Рекомендации следующие
По Протоколам при переломах 2-х позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504. СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель уже можно вести себя более активно.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Первая и вторая четверть на домашнем обучении.
3 четверть полное освобождение от физкультуры.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья в 4 четверти.

П.С.
1. На боль при компрессионных переломах у детей ориентироваться никак нельзя.
Может совсем не болеть, а потом резко наступит ухудшение.

2. Гулять и ходить по квартире нельзя. Нужно полежать 3 недели. Только в туалет в корсете.
Потом можете постепенно вставать и ходить в корсете. Гулять будет можно, но с Вами и за руку.

3. Ваш ортопед использует старые клинические рекомендации.
Они не так давно обновились и на основании анализа отдалённых результатов разрешена более ранняя активность.

4. Я бы с акробатикой, вообще, больше не связывался. Вам приключений не хватило?
Отдайте в плавание. Все мышцы гармонично развиваются и безопасно.
Плаванием можно начинать заниматься профессионально с весны будущего года.
А до этого научите плавать сами и ходите с ним 3 раза в неделю в бассейн.
Пусть закаливается и привыкает.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста,а позвонки со временем восстановятся или так и будут всю жизнь сжаты? Будет ли это отражаться на здоровье в будущем?
Ортопед, Травматолог
Отражаться на здоровье не будет.
Минимальная компрессия обычно остаётся, но ни на что не влияет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При подозрении на травму позвоночника рекомендуется выполнение МРТ(наиболее точный метод исследования)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте МРТ сделали, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется компрессионный перелом 2 и 3 грудного позвонка 1 степени.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы; после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корстете
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за подробный ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях можно понаблюдать за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)

Если ничего из вышеперечисленного в течение 1-2 дней не появится, то можно не переживать.