Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости со смещением — вопрос №3119054

Здравствуйте.
25.01.25 был перелом лучевой кости со смещением.
Сегодня 11 апреля рука выражено болит при нагрузке,отекает и болит она на протяжении всего времени.На первых стадиях срастания немел большой палец руки.
В поликлиники говорили,что все в порядке,обратился в другую клинику сказали нужно оперировать,толком ничего не объяснили,запомнил только то,что отсутствует сустав.
Прикрепляю все снимки в хронологическом порядке.Пожалуйста проконсультируйте, что с рукой.
Фото снимков это свежий снимок на этой неделе

Возраст: 44

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
В чем заключается Ваш вопрос?
На рентгенограмме виден сросшийся со смещением перелом. Из-за смещения может сохраняться боль и ограничение движений.
В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию к кистевому травматологу-ортопеду для решения вопроса об оперативном лечении в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Все врачи говорят по-разному,про состояние моей руки и мнения полярные.Я хочу узнать у других специалистов как они оценивают данную ситуацию.Нужна ли операция или нет.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Я бы рекомендовал Оперативное лечение, при условии, что найдёте такого врача. Так как анатомия расположения костей изменилась и это может приводить к давлению на нервы, оттуда и боль
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм предположительно имеем неправильно сросшийся перелом лучевой кости.
При таком сращении должна быть заметна деформация сустава и существенно ограничена функция.

Можете оставить "как есть", если результат лечения Вас устраивает.
Если не устраивает (меня бы не устроил), берите направление на плановое оперативное лечение в областную больницу или Федеральный центр травматологии.
До операции нужно максимально, насколько возможно, разработать сустав.

Оперативное лечение заключается в проведении остеотомии (ломают кость), сопоставление отломков в правильном положении и фиксация металлом.
Обычно применяют Т-образную пластину, но есть и другие варианты.

Не знаю, что ещё рассказать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,пожалуйста подскажите как правильно его разрабатывать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, изложенные вами жалобы указывают на явления комплексного регионального болевого синдрома, развившегося в результате сражения лучевой кости в неправильном положении. Варианта лечения два, я бы рекомендовал начать с комплексной консервативной терапией : активная разработка лучезапятсного сустава желательно под присмотром кистевого терапевта или инструктора лфк, физиотерапия (ультразвук с лидазой для уменьшения Рубцовой ткани, лазер), прием витамина С 500мг 1месяц, витамины группы B(мильгамма) 1 месяц, остеогенон для улучшения структуры костной ткани 1 месяц. После прохождения курса лечения,оцените функцию лучезапятсного сустава и уровень боли, если жалобы сохраняются ,то следует задуматься от плавном оперативном лечение в объеме пластики костного деффекта и фиксации кости в правильном положении металической пластиной , перед подготовкой к операции желательно выполнить МРТ л/запястного сустава. Оговорка- результаты послеоперационного лечения могу быть лучше только на рентгене ,а возвращение функции является 100% гарантией
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгене сросшийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.Так как перелом уже сросся , рекомендую сначала пройти полноценную реабилитацию в рамках реабилитационного центра, которое обычно состоит из:
-ЛФК с врачом
-ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ(Фонофорез с гидрокортизоном,Лазеротерапия,Магнитотерапия)
-Массаж

Если после реабилитации улучшений не будет, тогда необходимо будет выполнить КТ лучезапястного сустава и обратиться в центр кистевой хирургии.