Консультация травматолога /

Боюсь принимать ксарелто? — вопрос №3120085

Была операция (25 марта 2025) перелом надколенника (нога варикозная) После выписки назначили ривароксабан (ксарелто). Возможные реакции меня пугают: обморок(он был по непонятным причинам в больнице до операции), кровоизлияние глаз (это тоже было без приёма лекарств несколько раз), на заболевания жкт не обследовалась, но, предполагаю, что не всё в порядке. Стараюсь придерживаться правильного питания.
В течение жизни были аллергические реакции, но обследования не было, в студенчестве отёк Квинке, но причины никто не искал.
Из назначенных таблеток начала принимать детралекс.

Возраст: 63

Хронические болезни: Варикозная болезнь, гипертоническая болезнь 2 ст.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , все препараты с действующей эффективностью имеют побочные эффекты. В вашей ситуации риск в профилактических целях показана профилактика тромбоэмболических осложнений. Обычно препарат назначают на 30 дней после оперативного лечения, то есть в период наиболее опасный развитием осложнений, особенно при наличие сопуствующего заболевания вен. Образование тромбов и тромбоэмболии лечить гораздо сложнее ,чем их профилактировать. Само собой если при приеме препарата вы заметите появлением нежелательных симптом, прием препарата необходимо сразу же прекратить. Соблюдать вам предложенные и рекомендации или нет решать только вам, ваше здоровье -ваша ответственность
Травматолог
Здравствуйте, Людмила!
Профилактика тромбоэмболических осложнений при переломах нижних конечностей всегда проводится, пока остается риск тромбоза (пока нормально не сокращаются мышцы голени, помогающие движению крови по венам, у которых нет мышечной стенки) - то есть до тех пор, пока пациент не перестает хромать. Без антикоагулянтов в этой ситуации (а у Вас есть еще и дополнительный риск - варикозная болезнь). Можно обсудить с флебологом назначение других препаратов группы ингибиторов X фактора свертывания (апиксабан, дабигатраг - но побочные явления есть у всех), ибо перейти на низкомолекулярные гепарины (эноксапарин, дальтепарин и аналоги). Но препараты этой группы необходимо колоть подкожно - не всем это удобно, хотя ничего страшного в этом нет. При этом у препаратов этой группы антикоагулянтный эффект лучше контролировать. Также для лучшего понимания, какой препарат в Вашей ситуации предпочтительнее - рекомендуется сдать анализ крови на коагулограмму - будет понятнее, что в Вашей ситуации более опасно - риск тромбоза или кровоточивости.
Удачи!

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Основным и наиболее грозным осложнением препарата Ривароксабан является риск кровотечений и кровоизлияний, потому что препарат относится к группе антикоагулянтов (кроворазжижающих). Остальные побочные реакции по большому счёту как у других препаратов.
Так вот, из всех "кроворазжижающих" препаратов ривароксабан относится к наиболее безопасным и современным.
Можете попробовать принимать несколько дней, наблюдать. Если не заметите побочных реакций - принимать дальше.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, ксарелто на самом деле довольно безопасный препарат. Но просто так его не назначают. После перелома ногу фиксируют на длительный срок, это является риском тромбообразования и тромбоэмболии, что в свою очередь уже может привести к летальному исходу. Поэтому его и назначили.