Консультация травматолога /

Новообразование + травма — вопрос №3119849

Добрый день!

Вечером 31 марта подвернула левую ногу, упала. Доехала до дома, все в порядке – казалось, что нога побаливала от ушиба, но не критично, обычный ушиб. Но ночью в 4 утра проснулась от адской боли и поехала в травму. Наступать на ногу было невозможно. В травме сделали рентген, переломов не увидели и отправили на неделю на спокойный режим. Лежала дома, делала компрессы димексидом. На пятый день стало легче, смогла более или менее передвигаться и наступать на ногу, но боль в левой части ступни все равно осталась.

Через неделю 7 апреля отправилась на повторный рентген. На рентгене опять не нашли перелома. Но увидели новообразование на третьем пальце левой ноги. Сравнили с первым рентгеном после травмы – на первом оно тоже было, то есть новообразование со мной давно и к травме вряд ли имеет отношение. Сказали, что из-за этого случайно обнаруженного новообразования теперь не могут назначить мне физиотерапию, и нужно идти к онкологу и проверять, что это такое.

Онколог направил на УЗИ, и потом – если УЗИ ничего не покажет, то на МРТ. УЗИ ничего не показало. МРТ заключение во вложении. При этом на МРТ предупредили, что это просто ИХ видение ситуации и что заключение должен делать онколог. Так напугали, что они ни за что не ручаются, что теперь боюсь, что то, что прописано в МРТ как эностоз, может оказаться не эностозом, а чем-то страшным.

Нога при этом продолжает болеть. Я хожу, но хожу через боль. На МРТ прописывают все отеки и тд третьему пальцу ноги, но боль после травмы локализуется даже близко не рядом с третьим пальцем ноги, а на внутренней стороне ступни слева, ближе к пятому пальцу. Ощущается при ходьбе.

Устала ходить по врачам и тратить тонну денег на все эти бесполезные обследования. Может быть, здесь найдется хотя бы один адекватный врач, который подскажет, что дальше делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Эностоз - случайная находка. Представляет собой кусочек компактной кости внутри губчатой кости.
Не требует лечения или наблюдения, не болит, не перерождается.
Прикрепите фото стопы с укажите область боли.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Прикрепляю фото примерной локализации боли при ходьбе к вопросу

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Обнаруженный эностоз в травмпункте - это "случайная находка". Регулярно встречается в практике врача травматолога.
В таких случаях мы спрашиваем - есть ли жалобы в области обнаруженной находки. Жалоб не бывает. Мы объясняем, что это доброкачественное новообразование. Если маленьких размеров, как в этом случае, то не требует дальнейшего обследования и лечения.
При желании можно выполнять рентгенографию 1 раз в год, чтобы смотреть в динамике, есть ли увеличение.
Клиент
Никита Олегович, спасибо большое. А что думаете делать с травмой? Нога очень болит при ходьбе. Место локализации боли есть на фото.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Может болеть 3 недели и больше, если приходится постоянно ходить и нагружать стопу