Высыпания на руках

Добрый день. Появились странные высыпания на пальцах обоих рук. Все началось c покраснения и припухлости на большом пальце у ногтя. Было подозрение на панариций, поэтому палец вымачивал в солевом растворе и мазал Банеоцином. Воспаление начало там проходить, но похожие штуки появились уже на сгибах пальцев. Не болят. Аллергий ни на что нет. На ощупь твердые внутри. При достаточном нажатии ощущается легкое покалываение.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, Евгений, не было контакта с новым продуктом или растением или средством бытовой химии?. Рекомендую приём препарата Псило-бальзам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. Никаких новых контактов не было. В рационе тоже ничего не менялось. У жены высыпаний таких нет.

Рекомендую Псило-бальзам чередовать с препаратом Бепантен-плюс - он с хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятен - дисгидротический дерматит.
Необходимо избегать (перчатки) контакта с водой, бытовой химией.
Рекомендую крем тетрадерм 2 раза в день на область высыпаний утром и вечером в течение 7 дней; в течение дня крем пантодерм 2 раза в день на область высыпаний в течение 7 дней; цетрин по 1 таб на ночь в течение 7 дней.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, консультация дерматолога.

Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к дерматологу.