Болит горло, начался кашель
Здравствуйте, 27 лет, хр.тонзиллит и фарингит. продолжительное время был отек в носу, дышать было возможно. Три дня назад отек стал двусторонний, появилось желтое отделяемое. Начало сильно болеть горло, появилось першение, так горло побаливает всегда, полощу 2 раза в день раствором малатив. Сегодня начался кашель, при кашле очень болит горло и плохо отходит слизь, как будто очень густая. Голос осиплый. Температура в норме 36.2. Подскажите, пожалуйста, чем лечить, чтобы не дошло до гайморита(так вышло в прошлый раз)
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Голос постоянно осипший у вас?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, голова при наклоне не болит. Голос осипший где-то неделю. Фото прикрепила
Для дообследования при сохранении или нарастании симптомов выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, большое спасибо за развернутый ответ. Воспользуюсь Вашим вариантом лечения! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Головная боль?
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентгенографию пазух носа, чтобы оценить воспаление в пазухах.
Полоскайте горло раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 5-7 дней
Касцебене по 2 кап 3 р/д 5-7 дней
Промывайте нос Долфином 2-3 раза в день
При отсутствии аллергии на лекарства
Очный осмотр доктора
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Для горла есть разные схемы, например, рассасывают Гексализ 5-6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер