Консультация онколога /

Лимфоузел под мышкой у ребёнка — вопрос №2501446

Месяц назад обнаружили у ребёнка под мышкой лимфоузел,не болезненный и не красный.размером примерно с перепелиное яйцо.Ребенок не болел перед этим несколько месяцев.хирург назначил антибиотики 8 дней и компресс димексид.через 20 дней ситуация не изменилась,сделали узи.фото прилагаю.размер по узи 22 мм.врачи сказали наблюдать 2 недели.спустя это время делаем снова узи,узел увеличился до 26.ребёнка никак не беспокоит,не болит.оак за это время сдавали 3 раза,в норме.назначена консультация онколога.скажите пожалуйста в чем может быть причина ?очень волнительно.биохимию крови сдали,фото прилагаю.срб,рф,асло в норме

Возраст: 8

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи описан нормальный лимфатический узел, не подозрительный с точки зрения онкологии.

Требует наблюдения. Консультации инфекциониста и рентгена грудной клетки.

Лимфатические узлы - это орган иммунной системы. Защищают организм.
Клиент
Добрый день.рентген делали 2 нед назад.фото приложила.был в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела.

УЗи контроль через 3 месяца. Никаких активных действий сейчас не требуется.
Клиент
А ничего страшного что он увеличивается?педиатр сказала что так быть не должно и он должен хоть немного,но идти на спад?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть инфекция в организме, то может не уменьшаться и увеличиваться.
Клиент
То есть инфекциониста посетить все таки стоит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, конечно!
Клиент
Спасибо большое.биопсия или мрт,кт при такой картине может стоит сделать?узист сказал самые достоверные методы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, здесь ничего такого не нужно совершенно.
Клиент
Доктор,скажите пожалуйста,педиатр сказал,что если бы лимфоузел был увеличен из-за инфекции,то были бы ещё увеличенные лимфоузлы,а их нет.это правда?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это так не работает.
Клиент
А не смущает ли вас описание узи?прочитала в интернете что должно быть указано 2 размера лимфоузла и короткая ось?может ли данное узи не корректно?и его нужно переделать в другом месте ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
описание меня не смущает
бобовидная форма говорит о том, что второй размер гораздо короче первого, если Вы об этом
Клиент
А то что лимфоузел настолько увеличен,но совершенно безболезненный был и остаётся даже при пальпации ,это является тревожным звонком?прочитала что данный факт тоже не очень хороший
Онколог, Терапевт, Маммолог
это говорит только о том, что воспаления в л/у нет
и увеличение идет за счет накопления клеток
Клиент
Простите за назойливость,но это хорошо или плохо?Или не имеет особого значения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормально для л/у отреагировавшего на какой-то инфекционный процесс
Клиент
Спасибо вам большое???скажите может стоит делать какие-то компрессы на л/у?на димексид ребёнка обсыпало.прочитала что можно прикладывать левомеколь или может что-то ещё?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, совершенно не нужно
Никакого эффекта не будет.

Если бы было воспаление, то тогда да
Клиент
Спасибо Вам большое за подробные ответы ???
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данная ситуация требует уточнения
УЗИ описано не совсем корректно
У лимфоузла должно быть обязательно описано 2 размера
и важна короткая ось
приведу пример
лимфоузел 26х9 мм - реактивный - не вызывает опасений
лимфоузел 26х22 мм - уже крайне подозрителен
Рекомендуется обязательно переделать УЗИ с указанием двух размеров
Так же меня несколько смущает, что узел не болит
обычно при реактивном воспалительном лимфаденит есть боль
Клиент
Добрый вечер.боли действительно нет и не было.это может говорить о каком/то злокачественном процессе?
Онколог, Маммолог
Пока сложно судить об этом
Нужно видеть адекватное описание этого лимфоузла
Пример привел выше
Клиент
Добрый день.провели новое узи сегодня,посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
28х12 мм - это реактивный лимфоузел
не опухолевый
теперь можно быть спокойным
Клиент
Спасибо вам большое.назначили повторно антибиотик,только уже внутримышечно.месяц назад принимали амоксиклав 250/2 раза в день.сейчас назначили цефатоксим по 1г 2 р в день на 10 дней.это нормальная дозировка для ребёнка весом 22кг?
Клиент
Извиняюсь,весом 33 кг,а не 22
Онколог, Маммолог
да, вполне
Клиент
Кроме антибиотиков какие должны быть дальнейшие действия?контроль узи через какое время?
Онколог, Маммолог
да, УЗ-контроль через 10-14 дней
мне больше нравится описане второго врача
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если на фоне антибактериальной терапии лимфоузел не хоть немного не уменьшился в размерах, то рекомендую вам переделать узи исследование у другого специалиста или в условиях онкодиспансера.
Клиент
Добрый вечер.дело в том что узи сделали уже после приема антибиотиков через 2 недели,затем ещё через 2.то есть каких размеров он был до аб не знает к сожалению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В любом случае переделайте узи необходимо видеть 2 размера
Клиент
Здравствуйте.сегодня переделали узи,посмотрите пожалуйста.фото прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию это реактивный лимфоузел, подозрений в отношение онкологии нет. Тактика наблюдение
Клиент
Назначили повторный приём антибиотиков в уколах цефатоксим по 1г 2 раза в день 10 дней.Подскажите это нормальная дозировка для ребёнка 8 лет весом 33 кг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это нормальная дозировка.