ОРВИ и исмиген
Добрый день! Ребёнок заболел ОРВИ. Температура 38.6, насморк, боль в горле, слабость, ломота в ногах. Педиатр прописала анаферон, мы уже начали на кануне болезни начать пить повторный курс исмигена по предписанию иммунолога. Можно ли принимать исмиген во время ОРВИ или лучше отменить? И нужно ли добавлять анаферон, доктору про исмиген я сказать забыла(((
Здравствуйте, Анаферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Исмиген если принимаете, то можете продолжать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, для снижения температуры применяем ибуклин джуниор 1,5 таблетки. Правильная ли дозировка?
Для снижения температуры не рекомендуется использовать Ибуклин, лучше принимать отдельно Парацетамол и Ибупрофен, чтоб можно было чередовать препараты
Марина Олеговна, просто по опыту прошлых лет, отдельно препараты не снижали температуру должным образом и нам Доктор посоветовал этот препарат. За 4года выпили мы его много((( Попробую отдельно. И подскажите, пожалуйста, полторы недели назад нам сделали прививку от гриппа, всё это время жаловался на небольшую ломоту в ногах, хотя был активен при этом. Можно ли это рассматривать как реакция, которая требует до обследования? Сейчас при температуре боли усилились.
На фоне текущей инфекции, при повышении температуры боль, ломота, слабость в суставах вполне может быть. Если после выздоровления ситуация не изменится, то необходимо дообследовать, сделать ревмотесты.
Какой вес у ребенка?
Марина Олеговна, 21,5
Ибупрофен, либо Нурофен доза 200 мг
Парацетамол если сироп, то по 13,5 мл.
Если таблетки, то от 500 мг взять 3/4
Марина Олеговна, спасибо вам за ответы. И подскажите, на фоне нервного перенапряжения или же как сейчас на фоне поднятия температуры у сына изо рта пахнет ацетоном. Обследование проходили, глюкоза в норме. В такие эпизоды отпаиваю сладким питьём. Можно ли это считать особенностью организма?
Запах ацетона при нормальной глюкоза, в период повышения температуры, интоксикации указывает на недостаточный питьевой режим.
Лучше не давать сладкое питье, отпаивать морсами с ягод, компотом, либо обычной водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Марина Олеговна, мы стараемся выпивать по 1,5 - 2 литра в день. Особенно во время болезни.
Это очень хорошо. Просто на фоне интоксикации запах может усиливаться, не переживайте. Главное, что вы этот момент обследовали и все хорошо
Марина Олеговна, прошло всего полторы недели после прививки, а сын заболел. Это может как то негативно на нём отразиться?
Принятый ответ
Нет, реакция на вакцинацию идёт до 3х дней после постановки, а здесь прошло достаточно количество времени
Марина Олеговна, спасибо большое!
Здравствуйте! Что он анаферон , что другие препараты для лечения орви не имеют доказанной эффективности , это препараты пустышки. Лечение орви должно быть симптоматическим: снижение температуры, промывание носа, увлажнение воздуха и проветривания помещения. Также нужно увеличить питьевой режим 30 – 40 мл на килограмм в сутки.
При ухудшении состояния или сохранения температуры более трёх – четырёх дней, рекомендовано сдать анализ крови клинический и общий анализ мочи
Исмиген лучше в период профилактики
Здравствуйте
Анаферон точно не нужно, он не имеет доказательной базы, прерарат-пустышка
Исмиген можно принимать во время ОРВИ
Обеспечьте питьевой режим ребенку
Очищайте нос морской водой
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам
Здравствуйте
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, но виферон помогает в начальных стадиях
Исмиген можете продолжать, нет противопоказаний
Рекомендую Температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2)
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом, при заложенности називин
Обильное тёплое питьё
Здравствуйте. Исмиген - в острую фазу да, можно и нужно принимать. Анаферон - не рекомендую. Ибуклин либо Брустан -комплексный вариант принимать предпочтительнее, чем по отдельности, в этих препаратах дозировка компонентов откорректирована с учётом синергизма. Можно при необходимости Анти-флу-кидс или Антигриппин детский – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите вес сына 21,5 килограмм. Одна таблетка ибуклина как в инструкции не снижает температуру должным образом. Ранее Доктор советовал принимать по 1,5 таблетки. Правильно ли я дозирую?
да, можно попробовать 1.5. Также можно добавить прием антигистаминного препарата Зодак для усиления эффекта.
Михаил Николаевич, полторы недели назад сделали прививку от гриппа. На следующий день сын начал жаловаться на ломоту в ногах, которая не отражалась на его активности и так всю последующую неделю. Могла ли быть такая реакция на фоне прививки? Или же нужно обследование? Сейчас на фоне температуры боли в ногах вернулись.
на ноги местно можно наносить местно мазь Индометацин для устранения болей, разрешен препарат с 6 лет.
Михаил Николаевич, с прививкой не связывать? И то, что всего полторы недели прошло после неё, а он заболел, может как то отразиться на нём?
Принятый ответ
не переживайте, на развитие ребенка не повлияет.
Михаил Николаевич, спасибо!