Консультация терапевта /

Тяжёлое ОРВИ с сильным насморком (или ковид?) — вопрос №1236734

Нахожусь за границей без возможности получения быстрой медицинской помощи (только своя аптечка). Прошу помочь с диагностикой и лечением.

Болею "странным" ОРВИ пятый день. На данный момент беспокоит:

1. Температура до 37.5 (утром - 37.1), общая слабость.
2. Насморк - прозрачные и зелёные выделения весь день и ночь.
3. Бессоница с первого дня болезни. Сильная потливость ночью.
4. Головная боль, локализация в области лба и вокруг глаз.
5. Сегодня появилась сильная осиплость голоса. Подкашливания на фоне першения.

Во вторник вечером РЕЗКО поднялась температура до 37.6, ухудшилось самочувствие. Принял парацетамол. Всю ночь не мог уснуть, постоянно потел. Утром появилась заложенность носа, потом зелёные выделения из носа. Закапал Називин.

В среду температура доходила до 38, два раза пил Терафлю. На ночь также использовал Називин. В четверг температура доходила до 37.5, но стал усиливаться насморк.

В пятницу насморк ещё усилился: постоянные чихания, приходилось сморкаться буквально каждые 5 минут. Выделения прозрачные с зелёными вкраплениями. Утром - зелёные густые. На ночь все дни пью Терафлю.

Экспресс-тест на ковид делал в первый и второй день - отрицательный.

У меня также постоянные проблемы со слизистой носа с одной стороны - на фоне сильного насморка возникает эрозия (ранее говорили ЛОРы).

ВОПРОСЫ

1. Ни разу за последние пять лет так ОРВИ не болел - был просто насморк без температуры. Похожа ли клиническая картина на ковид? Возможно, тест не показал какой-то новый штамм.

2. Опасаюсь по поводу зелёных выделений из носа. Достаточно ли пока использовать Називин? У меня также есть в аптечке Полидекса с фенилэфрином, Назонекс, Мирамистин. Есть антибиотики Хемомицин и Амоксиклав, Таваник.

3. Каковы ваши рекомендации по лечению в целом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит, гастрит, ушной шум

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас есть возможность сделать оак,срб?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению, тут это займёт неделю минимум.

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,тогда,если ориентироваться на жалобы,у вас не ковид,а обычная вирусная инфекция с осложнением в виде бактериального рино-синусита.Рекомендую :обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб или Терафлю 1 пакет.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,начать орошать нос Полидексой.Антибиотик Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.Начать прием пробиотиков на фоне Амоксициллина( Бифиформ или Максилак)
Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Сдать ОАК, биохимический, СРБ,сделать рентген околоносовых пазух по возможности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинические признаки бактериальной инфекции. Добавьте к терапии амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Обильное питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте при болях в горле.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Признаки гайморита
Назально нужно капать сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Синупрет 2драже 3 раза в день 10 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. На ковид не похоже, похоже на синусит. Так что желательно конечно посетить доктора и пройти рентген придаточных пазух носа
2. Добавить полидексу можно и плюс начать антибиотик амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как часто применять полидексу?
Невролог, Терапевт
3 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Больше данных за ОРВИ и синусит.
2. Зеленые выделения из носа клинический признак присоединения бактериального процесса, наиболее вероятен синусит. Рекомендую подключить системный антибиотик.
3. Амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день, полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день - курс 7 дней.
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг, при болях и высокой температуре тела можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанию есть признаки бактериальной инфекции
Необходимо начать прием Амоксиклава по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней
В нос можно добавить Назонекс по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, потом промывайте полость носа солевыми растворами
Температуру можно купировать ибупрофеном или парацетамолом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василий. По клинической картине синусит, либо гайморит. В данной ситуации рекомендую прием препарата спрей Мирамистин (антисептик широкого спектра с противовирусной, антибактериальной, противогрибковой активностью), через 15 минут Полидекса (содержит два антибиотика, противовоспалительный и сосудосуживающий компоненты) - происходит синергизм то есть усиление антибактериального действия: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки. Внутрь антибиотик Амоксиклав. Полоскание горла каждые 3-4 часа любыми растворами: соль 1/2 чайной ложки на стакан воды, отвары трав какие есть, в том числе крепкий чай - тоже обладает хорошим антисептическим действием. Ингаляции с эфирными маслами: в раковину набрать горячей воды и в воду накапать 2-3 капли масла Эвкалипт, либо Можжевельник, либо Кипарис, любое другое и подышать над раковиной - увлажнение слизистой для ускорения регенерации и антисептический эффект. При высокой температуре и/или головной боли болеутоляющий/жаропонижающий препарат. Обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте!У вас вторичные проявления орви в виде синусита и ларинготоахеита. На данном этапе для Вас актуально лечение: исмиген (иммуномодулятор) 1 т рассасывать на тощак 10 дней, амоксиклав, либо любой антибиотик широкого спектра действия 7 дней, параллельно пробиотик для кишечника на период антибактериального лечения, витамин С 1000 мг/сут, цинк , и симптоматическое лечение : полидекса по / дозы в нос, предварительно провести промывание пазух носа содово -солевым раствором, либо любым антисептическим раствором, лизобакт по 1 т/6 р рассасывать, обильное тёплое витаминное питье (морсы с калиной, малиной, клюквой). Температуру можно сбить уколом анальгин 2,0+ димедрол 2,0 в/м если нет аллергии, либо любой нпвс в таблетках или порошках, либо обычный парацетамол каждые 8 часов. На ковид симптоматика на похожа. Орви возбудителя сейчас невозможно верифицировать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию больше похоже на грипп, даже если и ковид, то лечение симптоматическое как и при любом ОРВИ. Зеленые выделения из носа признак бактериальной инфекции, надо добавить Полидекса по 2к.3р/сут-7дней. Промывание носа солевыми растворами( Аквалор, долфин, аквамарис) 3р/сут-7дней. Системный антибиотик пока не нужен. Вит.С500мг 1р/сут-10 дней, вит.Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес, Цинк 20мг 1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг, рассасывать Стрепсилс или Фарингосепт по 1т.3р/сут-7дней, от сухого кашля Омнитус по 1т.3р/сут-7дней, от влажного Амброксол 30мг 3р/сут-7дней. Поправляйтесь!
Терапевт
Доброго времени суток Василий.По описанию Вы переносите вирусную инфекцию.Появление зелёных выделении из носа говорит о присоединении бактериальной инфекции ,более вероятно что это течение риносинусита. Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, можно сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Продолжайте симптоматическое лечение. Рекомендую прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней или можно принимать антибиотик панцеф 400 мг в день (Супракс) , 10 дней; прием полидекса по 1 впрыскиванию 3-4 раза в день в каждый носовой ход 7-10 дней или (Изофра) , прием Синупрета по 2 табл. 3 раза в день, 3 недели. Принимайте Витамин Д по 2000 МЕ во время еды 1 раз сутки на весь зимний период месяц. Вит С 500 мг. 2 раза в день 2-3 недели, цинк 25 мг в день 3 недели . Проводите промывание носа солевыми растворами аквалор и аквамарис. При сухом кашле принимайте синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп по 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день или можно в течение дня принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен 200 мг. ). Необходимо обильное теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья удачи успехов !
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отхождение зеленой мокроты при кашле и насморке, указывает на присоединение
бактериальной инфекции.
Возможно синусит.
Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения и сдайте ОАК, срб.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
АЦЦ 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4, обильное, теплое питье.
Нос промывайте аквалором, аквамарисом.
Полидексу можно по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней