Экспресс-тест на гепатит Б, результаты анализов, выработанный иммунитет

Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией. Сдавала эксперсс-тест на 4 инфекции: вич, гепатит б и с, сифилис. На всех анализах показало 1 полоску, кроме гепатита б. Гепатит б сначала долго ничего не показывал, а потом показал 2 полоски. Подозреваю, что тест попался с браком. Но женщина, которая делала экспресс-тест, спросила у меня, делала ли я прививку от гепатита б. Я сказала: да. Она ответила, что две полоски на теста - это показатель иммунитета от прививки. Насколько я понимаю, там был тест на HВsAg. Но! на иммунитет от прививки может указать только тест на anti-HBs Ag (инфо из интернета). 1) Я правильно понимаю, что женщина, которая меня тестировала, ошиблась в интерпретации? И лучше мне пересдать на anti-HBs Ag из вены, чтобы узнать, есть ли иммунитет? 2) На следующий день же после этой ситуации я в других лабораториях сдала кровь из вены на: - HBs антиген (HBsAg) - Антитела к HBcAg (anti-HBc) IgM - Вирус гепатита Б (кач) ДНК Результаты у всех трёх анализов: отрицательный, не обнаружено. Значит ли это, что у меня нет гепатита Б, я здорова, правильно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно верно, гепатита В у вас нет. При наличии антител к HBSAg некоторые тесты дают положительный результат и на HBSAg. Так бывает. Вы правильно сделали, что перепроверили. По результатам гепатита у вас нет.

Здравствуйте!
Тест попался точно с браком, и женщина которая проводила интерпретацию не верно все рассказала, т.к. антиген и антитела это совершенно разные вещи.

По анализам, Вы не болеете гепатитом В и никогда не болели (aHBcor отрицательный).
Сдайте только aHBs.
Если данные антитела будут отрицательными или близки к 10, то стоит сделать прививку по схеме 0-1-6 месяцев.
Если будут положительные, например, выше 40, то есть защита, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, уточните пожалуйста, не очень понимаю, вы написали "aHBcor". Это то же самое, что anti-HBc IgM, который я сдала?

Принятый ответ

Да, это тоже самое, только чуть я не досмотрела что сдали aHBcor IgM (обычно сдают aHBcor -total или aHBcor IgG).

Я бы достала тогда aHBs и aHBcor -total/aHBcor IgG.

Здравствуйте,все верно,гепатита у Вас нет,тест-системы иногда бывает не совсем правильными,женщина ошиблась.Для того,чтобы определить напряденность иммунитета надо сдать anti-HBs, все верно.