Тубулярная аденома толстой кишки

Здравствуйте. При проведении колоноскопии был обнаружен полип, который полностью удалён. Гистологию прилагаю. Насколько я понимаю, это доброкачественное образование? Есть повод для беспокойства (я очень тревожный человек)? И через сколько нужно повторить колоноскопию?

Добрый день!
Насколько я понимаю, это доброкачественное образование?Да, все верно, образование абсолютно доброкачественное, никаких плохих клеток не обнаружено.
Есть повод для беспокойства (я очень тревожный человек)?Нет, повода для беспокойства нет
И через сколько нужно повторить колоноскопию? Через год. Если больше полипов не будет обнаружено, повторно колоноскопию нужно будет пройти не ранее, чем через 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!
Есть дисплзаия умеренной степени, значит, полип мог "переродиться"?
И удалён своевременно?

Да, аденомы озлокачествляются чаще, чем гиперпластические полипы, но даже несмотря на наличие дисплазии нельзя сказать в какой момент времени произошло бы это озлокачествление и было бы оно вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, могут ли они рецедивировать?

Крайне редко, это единичные случаи, когда от полипа что-то остается в слизистой и они рецидивируют, но даже если такая ситуация произойдет, полипы растут годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за внимание к моему вопросу.
Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте,Ирина!
Меня зовут Юлия ,я врач -онколог сервиса.

Ваш полип был доброкачественным, но с умеренной степенью дисплазии, поэтому требуется регулярное наблюдение. Повторная колоноскопия рекомендуется через 1 год.
Далее, при отсутствии показаний, один раз в 5 лет.

Повода для беспокойства нет.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, Юлия, за ответ.
Могут ли повторно появляться полипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я так понимаю, что полип мог "переводиться" и был удалён вовремя?

Да,все так.

Полипы могут появиться вновь,поэтому рекомендуется регулярное динамическое наблюдение с проведением колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответы.
Вы меня успокоили.

Рада помочь ?
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, скажите ещё, пожалуйста, пок каким причинам появляются полипы?
Чтобы по возможности их устранить...
В 2020 году была дисплазия ШМ (конизация), сейчас все хорошо.
Эти два процесса могут быть связаны?

Нет,эти два процесса не связаны .

Основную роль в образовании полипов толстого кишечника играет генетическая предрасположенность-наличие полипов у близких родственников.
Кроме того,фактором риска являются высокое потребление жиров и красного мяса, недостаток клетчатки.
Воспалительные заболевания кишечника. Курение и употребление алкоголя.
Ожирение и малоподвижный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла Вас.
Буду через год обязательно повторю колоноскопию.
Очень надеюсь,что полипов не будет.
Ещё раз спасибо.

Здравствуйте!

Согласно данным - удалено доброкачественное образование.

Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

Повода для беспокойства нет. Полип удален и изучен. Плохих клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль, спасибо за ответ.
Успокоили меня)
Повторно может появиться полип?

Возможно. Поэтому нужен контроль.

Пожалуйста!)

Здравствуйте

По гистологии описан доброкачественный полип. В связи с чем вам делали колоноскопию? Обычно с результатом гистологии повторно обращаются к врачу эндоскописту, он назначает срок следующего контроля с учётом увиденной картины. Срок может быть 1 год или более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте.
Колоноскопию делала по поводу кашицеобразного стула и периодически диареи, а также метеоризма, но эндоскопист сказал,что ничего не нашёл, что могла бы давать такие симптомы.
Поэтому поставили СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полипы, я так понимаю, могут появляться повторно?
И этот полип удалён вовремя?

Полипы могут появляться со временем. Особенно, если есть явления воспаления. То, что удалили полип- это хорошо. Если жалобы сохраняются, стоит пройти консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо за внимание к моему вопросу.
У гастроэнтеролога я была.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, могут ли появляться полипы повторно?

Да, могут
Поэтому и проводится контроль через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип был доброкачественным, его удалили , это хорошо . Данный вид полипов с годами мог уйти у онкологию при росте , удалили вовремя . Рекомендовано контроль колоноскопия через 1 год , так как они могут расти снова , и на контроле это оценят , если будет повторный рост все удалят . Если на контроле все хорошо , далее колоноскопии выполнять раз в 5 лет планово . К сожалению причин образования полипов не выяснены точно , и профилактики и лечения нет , только колоноскопия и удаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, благодарю за развёрнутый и исчерпывающий ответ!
Всё поняла.