Подёргивания в теле и на лице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже не могу так жить, три месяца( с января) назад на фоне болезни и температуры появились подёргивания в лопатке, затем распространились на всё тело, были они в основном только лёжа ,в состоянии покоя. Появилась скованность в кистях и боль между костями кисти( они были и до болезни) больше полугода появился провал в пжк голени спереди снизу. Начала приём эсциталопрама с буспироном по рекомендации психотерапевта. Сильно переживала что это бас. На фоне препаратов психическое состояние значительно улучшилось, ушли плохие мысли, даже подёргиваний стало меньше или я перестала их замечать. Далее потребовалась отмена буспирона т. к долго его принимать нельзя. На одном эсциталопраме подёргивания значительно усилились, стали появляться и не в покое, сидя, их видно как ритмичные сокращения мышц, они были во всём теле, на подбородке, веках, бровях, животе, конечностях. Стали длительнее, до нескольких часов. Три недели назад вновь переболела с высокой температурой, эсциталопрам отменила, появилась сильная потливость, дрожь внутри, тремор рук, ночные сильные вздрагивания, как подпрыгивания, подёргивания сохраняются каждый день. После болезни стала много ходить, до 10 км в день и буквально за неделю на этой же голени появилась большая впадина пжк под коленом. Мышцы ног во время нагрузки болят, иногда ощущаю тяжесть и слабость в них,но боли в руках прошли. Очень переживаю, что это бас, сложно с этим жить. Подскажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на это заболевание?

Многоуровневый остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения или исключения бас нужно выполнить игольчатую ЭНМГ нижних конечностей.

Вы занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, очень боюсь её выполнять, не могу себя пересилить, была у двух неврологов, они говорят, что на бас не похоже, но энмг рекомендуют. Терапией не занимаюсь. Скажите, пожалуйста, а по моим симптомам похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, а только по осмотру можно понять?

По осмотру не всегда можно понять. Тут два варианта, либо вы выполните это исследование и успокоитесь, что его у вас нет, ЛИБО так и будете сходить с ума, пока не попадете в психиатрическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вашему нет, но чтобы успокоить себя, рекомендую выполнить игольчатую энмг , чтобы себя успокоить и обратиться повторно психотерапевту для решения вопроса о корректировке лечения. Прикрепите фото ног, чтобы посмотреть наличие ямки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, одну ямку внизу видно, а вторая ощущается как сильный провал на 10 см ниже колена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, есть ди другие причины подёргиваний кроме бас?

Тревожное расстройство. Но оно может быть на фоне патологии щит.железы. Проверяли ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, давно в 2021 году гормоны сдавала

Надо повторить.

Попросите кого-то сфотографировать вас, чтобы ноги стояли ровно на полу рядом друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня никого нет, загрузила фото, подойдёт?

По таким фото судит очень трудно. Если вы уверены, что ноги похудели, то нужно выполнить стимуляционную и игольчатую энмг нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, они вообще не похудели, только появились две ямы в пжк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, по диаметру они одинаковые

Это тоже считается локальным похудением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, вы думаете это и есть атрофия?

Я не могу сказать это достоверно, так как не могу нормально ваши ноги увидеть и не могу сравнить с тем, что у вас было раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Окончательно исключить БАС и успокоиться вам поможет диагностическая процедура игольчатая энмг нижних конечностей
Так же рекомендую снова обратиться очно к психотерапевту и начать принимать антидепрессанты и пройти курс когнитивно-поведенческой работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо за ответ, не подскажите, подёргивания появились впервые на фоне ОРВИ и температуры, потом продолжались и вновь усилились после двух повторных ОРВИ и температуры три недели назад. Есть ли в этом связь?

Да они возникают и усиливаются на фоне вирусной интоксикации организма