Расшифровка анализа на бак посев

Ребенок 3,5 года , затяжной насморк , уже 15 дней , сопли желто - зелёного цвета , покашливает, температура была 1,5 дня , неделю назад сдали анализ бак посев , просьба расшифровать. Лечились - сиалор , Изофра , промывания , Синупрет , результат 0, что посоветуете?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей вирусные риниты могут иметь затяжное течение.
Сиалор обжигает слизистую не давая эффекта.
Синупрет -бад с недоказанной эффективностью.
Изофра только местный дисбиоз нарушит, антибактериальный эффект не даст толком.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Екатерина Андреевна, просто переживаю что долго очень, чтобы осложнения не пошли

Планово нужно провести эндоскопию носоглотки.
Если риниты частые и длительные, то сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок

Екатерина Андреевна, сдавали в начале заболевания , вроде кровь спококойная, добавила

У ребенка больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение подождите , дополнить можно Зодак или Зиртек по весу 7 дней.
Обследование планово, после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Посев не прикрепился

Как дышит нос, есть ли храп?

Анна Юрьевна, посев добавила, подскажите пожалуйста что это может быть , какие ещё анализы сдать может нужно

Анна Юрьевна, да, храп немного есть , смущает что сопли желто - зелёного цвета

Анна Юрьевна, ещё добавлю призасыпании потеет лоб сильно

Анна Юрьевна, а что по анализу ? Что это значит ?

В мазке абсолютно нормальная микрофлора которая не имеет никакого отношения к вашим симптомам

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, оак прикрепила , сдавали 26.09

Уровень срб менее 30 говорит о вирусной инфекции у ребенка

Обязательно начните лечение местными противовоспалительными препаратами указанными мною выше

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови и клинике больше данных за вирусную инфекцию, у детей вирусные риниты и риноаденоидиты часто имеют затяжное течение, это обусловлено незрелостью системного и местного иммунитета и рядом других факторов. Мазок на микрофлору у вас нормальный, эта флора в норме обитает на слизистых оболочках носоглотки, лечить её не нужно. Изофра малоэффективна, как и другие спреи и капли с антибиотиком для интраназального введения, так как из-за постоянной секреции носовой слизи в слизистой оболочке не успевает накопиться достаточная для терапевтического эффекта концентрация действующего вещества. Сиалор раздражает слизистую оболочку и так же малоэффективен.
Для снятия отека используйте сосудосуживающий спрей Називин детский или Снуп по 2 дозы 2-3 раза в день 5-6 дней, через 10-15 минут делайте промывание носа раствором Аквалор Норм/Софт или Аквамарис норм 3-4 раза в день достаточно, более частое использование может стимулировать избыточную выработку слизи, через 10-15 минут после промывания в чистый нос спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца. Чаще проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха, благоприятный микроклимат крайне важен для слизистых оболочек. По возможности покажитесь ЛОР врачу очно для оценки состояния аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
В мазке - нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве - это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, может стоит рентген носа сделать ? Срок лечения очень большой , солевые растворы применяем регулярно

В вашем возрасте пазухи носа еще не развиты и ренген может быть не информативен

Принятый ответ

Здравствуйте. В мазке нормальная флора, лечения не требует.
Оставьте промывание носа, аспирируйте отделяемое
В нос Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели, затем при сохранении жалоб по 1 спр 1 р/д еще 2 недели