Консультация лора /

Расшифровка анализа на бак посев — вопрос №2501736

Ребенок 3,5 года , затяжной насморк , уже 15 дней , сопли желто - зелёного цвета , покашливает, температура была 1,5 дня , неделю назад сдали анализ бак посев , просьба расшифровать. Лечились - сиалор , Изофра , промывания , Синупрет , результат 0, что посоветуете?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей вирусные риниты могут иметь затяжное течение.
Сиалор обжигает слизистую не давая эффекта.
Синупрет -бад с недоказанной эффективностью.
Изофра только местный дисбиоз нарушит, антибактериальный эффект не даст толком.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, просто переживаю что долго очень, чтобы осложнения не пошли

Детский ЛОР, ЛОР
Планово нужно провести эндоскопию носоглотки.
Если риниты частые и длительные, то сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавали в начале заболевания , вроде кровь спококойная, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение подождите , дополнить можно Зодак или Зиртек по весу 7 дней.
Обследование планово, после выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Посев не прикрепился

Как дышит нос, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, посев добавила, подскажите пожалуйста что это может быть , какие ещё анализы сдать может нужно
Клиент
Анна Юрьевна, да, храп немного есть , смущает что сопли желто - зелёного цвета
Клиент
Анна Юрьевна, ещё добавлю призасыпании потеет лоб сильно
Клиент
Анна Юрьевна, а что по анализу ? Что это значит ?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке абсолютно нормальная микрофлора которая не имеет никакого отношения к вашим симптомам

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, оак прикрепила , сдавали 26.09
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб менее 30 говорит о вирусной инфекции у ребенка

Обязательно начните лечение местными противовоспалительными препаратами указанными мною выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По крови и клинике больше данных за вирусную инфекцию, у детей вирусные риниты и риноаденоидиты часто имеют затяжное течение, это обусловлено незрелостью системного и местного иммунитета и рядом других факторов. Мазок на микрофлору у вас нормальный, эта флора в норме обитает на слизистых оболочках носоглотки, лечить её не нужно. Изофра малоэффективна, как и другие спреи и капли с антибиотиком для интраназального введения, так как из-за постоянной секреции носовой слизи в слизистой оболочке не успевает накопиться достаточная для терапевтического эффекта концентрация действующего вещества. Сиалор раздражает слизистую оболочку и так же малоэффективен.
Для снятия отека используйте сосудосуживающий спрей Називин детский или Снуп по 2 дозы 2-3 раза в день 5-6 дней, через 10-15 минут делайте промывание носа раствором Аквалор Норм/Софт или Аквамарис норм 3-4 раза в день достаточно, более частое использование может стимулировать избыточную выработку слизи, через 10-15 минут после промывания в чистый нос спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца. Чаще проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха, благоприятный микроклимат крайне важен для слизистых оболочек. По возможности покажитесь ЛОР врачу очно для оценки состояния аденоидов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
В мазке - нормальная микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве - это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, может стоит рентген носа сделать ? Срок лечения очень большой , солевые растворы применяем регулярно
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем возрасте пазухи носа еще не развиты и ренген может быть не информативен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В мазке нормальная флора, лечения не требует.
Оставьте промывание носа, аспирируйте отделяемое
В нос Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели, затем при сохранении жалоб по 1 спр 1 р/д еще 2 недели