Консультация детского невролога /

Наклоны головы — вопрос №2501778

Помоги пожалуйста! Я уже в отчаянии,не понимаю,что с ребенком!
Мальчик 6,5 мес. Начал не так давно кивать и наклонять голову! Глаза при этом не закатывает,происходит в положении на животе,на четвереньках,сидя,просто когда держу,эпизодов в день много.
Ползает на четвереньках,сидит,зубов нет и пока не набухли десна.
В чем причина,что это может быть? К неврологу очно ходили-сказала просто наблюдать .
https://disk.yandex.ru/d/Fn0WIjxAFxtX2w

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Очно оториноларинголог исключил лор-патологию?
ОРВИ не болели ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
К Лору не обращалась,не увидела связи.
Орви не болел

Невролог
Кристина , в таком случае рекомендую исключить лор-патологию , экссудативный отит может давать дискомфорт в ухе
Если в течение месяца будут сохраняться движения ( лучше выполнить ээг , исключить патологическую активность )
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по видео ничего плохого не вижу, похоже именно на доброкачественные миоклонии, они не требуют лечения, по Видео видно что ребёнок в совершенно осознанном состоянии, его физически ничего не беспокоит, лицо выражает спокойствие, играет, продолжает свои занятия. Согласна с вашим доктором, к которому вы обращались очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео больше данных за доброкачественные неэпилептические миоклонии. Их количество нередко увеличивается на фоне повышенной возбудимости, при прорезывании зубов( бывает, что визуальных изменений в деснах нет, но они уже беспокоят малыша). До 2 лет они, как правило, проходят.
Но, чтобы точно быть уверенными в доброкачественности эпизодов, необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна( 2 часа).
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Смущает,что глазки закатил кратковременно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас есть возможность сделать ЭЭГ?
Детский невролог
Добрый день, Кристина. Посмотрела несколько раз прикрепленное видео. В одном из наклонов проскочило кратковременное заведение глаз. В целом ребёнок хоть и активный, в бодрствовании, но для, уточнения я бы рекомендовала Вам пройти хотя бы дневное видео -ЭЭГ. Не короткое, а хотя бы двух часовое.
Да бывают такие движения у малышей, как доброкачественные неэпилептиформные. Но здесь меня смутило что секундно было заведение глаз. Это может быть совсем незаметно. Но чтобы удостовериться, что действительно нет никакой эпилептиформной активности, лучше сделать обследование.
Ещё скажите пожалуйста у Вас беременность и роды прошли без каких-либо особенностей?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте.
Меня это тоже смущает и при кормлении бывает глаза вверх закатывает.
При беременности был только коклюш,перенесла не заметила,токсикоза и другого ничего не было
Детский невролог
Кристина, Вы пожалуйста не волнуйтесь. Я считаю любые непонятные моменты лучше как говорится перебдеть и сделать исследование, чтобы не гадать и не переживать. Если хотите, можете пройти обследование, а по результатам написать сюда на сайте снова вопрос или можете мне написать.
Клиент
Анна Валерьевна, какие обследования необходимы будут?
Детский невролог
Я бы назначила дневной видео-ээг-мониторинг. Этого бы вполне пока было бы достаточно.
Клиент
Анна Валерьевна, а мот не нужно?
Клиент
Анна Валерьевна, и сколько мониторинг нужен по времени?
Детский невролог
Добрый день. Пока не думаю, что остро нужно делать мрт. Всё зависит от кривой ЭЭГ.
А мониторинг желательно делать длительный, чтобы точно зафиксировать патологическую активность мозга. Иногда двух часовой мониторинг может не зафиксировать эти проявления. Можно сделать 4х или 8 часовой мониторинг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг не делали? Перед этим орз не белели?
Клиент
Юлия Юрьевна, не болели,ээг не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться.