Наклоны головы
Помоги пожалуйста! Я уже в отчаянии,не понимаю,что с ребенком! Мальчик 6,5 мес. Начал не так давно кивать и наклонять голову! Глаза при этом не закатывает,происходит в положении на животе,на четвереньках,сидя,просто когда держу,эпизодов в день много. Ползает на четвереньках,сидит,зубов нет и пока не набухли десна. В чем причина,что это может быть? К неврологу очно ходили-сказала просто наблюдать . https://disk.yandex.ru/d/Fn0WIjxAFxtX2w
Здравствуйте
Очно оториноларинголог исключил лор-патологию?
ОРВИ не болели ?
Алена Алексеевна, здравствуйте.
К Лору не обращалась,не увидела связи.
Орви не болел
Кристина , в таком случае рекомендую исключить лор-патологию , экссудативный отит может давать дискомфорт в ухе
Если в течение месяца будут сохраняться движения ( лучше выполнить ээг , исключить патологическую активность )
Добрый день, по видео ничего плохого не вижу, похоже именно на доброкачественные миоклонии, они не требуют лечения, по Видео видно что ребёнок в совершенно осознанном состоянии, его физически ничего не беспокоит, лицо выражает спокойствие, играет, продолжает свои занятия. Согласна с вашим доктором, к которому вы обращались очно.
Здравствуйте.
По видео больше данных за доброкачественные неэпилептические миоклонии. Их количество нередко увеличивается на фоне повышенной возбудимости, при прорезывании зубов( бывает, что визуальных изменений в деснах нет, но они уже беспокоят малыша). До 2 лет они, как правило, проходят.
Но, чтобы точно быть уверенными в доброкачественности эпизодов, необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна( 2 часа).
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Смущает,что глазки закатил кратковременно.
У Вас есть возможность сделать ЭЭГ?
Добрый день, Кристина. Посмотрела несколько раз прикрепленное видео. В одном из наклонов проскочило кратковременное заведение глаз. В целом ребёнок хоть и активный, в бодрствовании, но для, уточнения я бы рекомендовала Вам пройти хотя бы дневное видео -ЭЭГ. Не короткое, а хотя бы двух часовое.
Да бывают такие движения у малышей, как доброкачественные неэпилептиформные. Но здесь меня смутило что секундно было заведение глаз. Это может быть совсем незаметно. Но чтобы удостовериться, что действительно нет никакой эпилептиформной активности, лучше сделать обследование.
Ещё скажите пожалуйста у Вас беременность и роды прошли без каких-либо особенностей?
Анна Валерьевна, здравствуйте.
Меня это тоже смущает и при кормлении бывает глаза вверх закатывает.
При беременности был только коклюш,перенесла не заметила,токсикоза и другого ничего не было
Кристина, Вы пожалуйста не волнуйтесь. Я считаю любые непонятные моменты лучше как говорится перебдеть и сделать исследование, чтобы не гадать и не переживать. Если хотите, можете пройти обследование, а по результатам написать сюда на сайте снова вопрос или можете мне написать.
Анна Валерьевна, какие обследования необходимы будут?
Я бы назначила дневной видео-ээг-мониторинг. Этого бы вполне пока было бы достаточно.
Анна Валерьевна, а мот не нужно?
Анна Валерьевна, и сколько мониторинг нужен по времени?
Принятый ответ
Добрый день. Пока не думаю, что остро нужно делать мрт. Всё зависит от кривой ЭЭГ.
А мониторинг желательно делать длительный, чтобы точно зафиксировать патологическую активность мозга. Иногда двух часовой мониторинг может не зафиксировать эти проявления. Можно сделать 4х или 8 часовой мониторинг.
Здравствуйте, а ээг не делали? Перед этим орз не белели?
Юлия Юрьевна, не болели,ээг не делали
Тогда по возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться.