Моча с запахом ацетона
Добрый день. Ребенок 8 месяцев, из них на прикорме почти 2. 2-3 дня назад стали замечать что моча пахнет ацетоном. Кушает сейчас так : Первый прием - смесь Второй прием - каша(на моем " свежем" молоке)+фрукт Третий прием - овощ + мясо Четвертый прием - мое молоко (размороженное) Пятый прием - смесь Понаблюдав поняли что запах ацетона у мочи появляется только после приемов пищи с прикормом. Т.е после ночи и в первой половине дня его нет. Оам разумеется сдадим, пока не получалось собрать мочу. Изо рта запаха нет, хотя как-то 1 раз мне показалось что был. Поведение ребенка не изменилось. Последние анализы сдавали около месяца назад, я их прикреплю. Я сейчас прохожу лечение, пью омепразол и гевискон. В чем может быть причина? Очень мы напуганы, начитавшись про диабет..
Добрый день
Допаиваете ли вы ребенка водой?
Дарья Игоревна, воду предлагаю всегда, но пьет она ее неохотно
Анализ крови от 27. 07 уже не информативный. Сдайте сейчас ОАМ и ОАК.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений
Общий анализ мочи в норме
Можно выполнить экспресс - анализ мочи на кетоны тест - полосками "Ури - кет"
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, молоко и смесь учитываются в этих 40 мл/кг?
Принятый ответ
Нет, это чистой воды должен ребенок получать в сутки
Наталья Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок кушает прикорм и не получает должного количества воды, моча может быть более концентрированной, и иметь запах.
На данный момент дайте общий анализ мочи, чтобы он был актуален.
Расчет жидкости в сутки 40 мл/кг, если малыш пьет плохо, допаивайте через шприц, показывайте своим примером, пейте вместе каждый час понемногу.
Алина Александровна, т.е. даже с учетом смеси и молоко и весом в 8 кг ребенок должен пить 320 мл чистой воды в день?
Да, в идеале данный объем должен быть чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
С введением прикорма цвет и запах мочи может меняться
Сейчас допаивайте обязательно водой ребёнка! Приобретите в аптеке тест полоски на определения кетонов в моче
Данные анализы что вы прикрепили , уже неинформативны
Поэтому необходимо сдать повторно общий анализ крови и анализ мочи
Здравствуйте,ОАК и Оам без воспалительных изменений,вам нужно пересдать оам, ОАК,сейчас обильное питье водой 40 мл на кг веса,на прикорме тоже может меняться цвет мочи и запах.
Анна Николаевна, т.е если у нас вес 8 кг, нам необходимо пить 320 мл только воды?или все же смесь и молоко тут должны быть учтены?
Учитывается ,вода,морс ,компот,эти жидкости.