Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после фитомуцил — вопрос №2502109

Был у проктолога, увидел анальную трещину, сказал попить фитомуцил норм, я выпил один пакетик и к вечеру началось, бурление сильное, диарея, второй день не могу остановить диарею. Полскажите что мне делать?

Возраст: 40

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не подходит вам этот препарат. Теперь нужно закрепить стул, но аккуратно. Можно смектой, можно полисорбом.
Вам надо подобрать препарат, который действует мягче, например, лактулоза.
Ну и лечить причину запора.
Клиент
Я выпил 2 пакетика смекты, все равно силтный понос. Мкажите пжл как долго будет эта шелуха выходить?

Клиент
Энтеррл или энтерофурил нужно?
Клиент
Можете мне посоветовать что и как пить чтобы стул закрепить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете выпить 1 таблетку Лоперамид. Не больше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больше ничег не нужно, смекта 3 пакетика в день завтра. Сегодня можете выпить Лоперамид
Клиент
А сколько выходит фитомуцил из кишечника?
Клиент
И у меня тримедат есть, его можно вместо лоперамида?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тримедат это просто обезболивающее. Он не поможет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через сутки
Клиент
Смекта может вывести шелуху фитомуцила, чтобы эта шелуха не провоцировала стенки кишечника
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все правильно. Смекта адсорбирует на себя все лишние вещества и стул станет оформленным.
Клиент
А сколько дней пить смекту?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По три пакета до 7 дней можно пить, но вам может быстрее! Через пару дней стул уже оформится
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы пробовали впервые фитомуцил? Температура тела в норме ? Примесей в стуле не видели - кровь , слизь ?
В таких ситуациях для закрепления стула можно использовать смекту 2-3 раза в день
Клиент
Впервые пробовал
Клиент
С утра выпил и вечером сильное бурление,сначала каша, а затем вода. Сегодня продолдается вода 4 раза, и видны эти шелуха фитомуцила в жидком стуле
Клиент
Вчера с утра выпил
Клиент
Смнкта выведет остатки фитомуцила?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Смекту уже принимали ?
Возможно вы столкнулись с индивидуальной непереносимостью . Но ничего критичного в этом нет , фитомуцил достаточно инертное вещество , негативного влияния на слизистую не должно быть
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Она будет выступать в качестве сорбента и закрепляющего средства .

Вы накануне никаких антибиотиков не принимали ?
Клиент
Нет, у проктолога был, анальная трещина
Клиент
Я сейчас пью бифиформ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Бифиформ хуже вам не сделает .
Смекту лучше добавить .
Далее , когда стул нормализуется , можно использовать другие слабительные для достижения мягкого стула (дюфалак , экспортал , фитомуцил например ) - в самых маленьких дозировках и смотреть на реакцию