Вопрос с морфологией и ЕБ
Добрый день! Прошу подсказать по вопросу естественной беременности. С октября с супругой планировали второго ребенка (первый родился в 2015, все хорошо), не получалась, сдали все анализы, у меня выявили астенонекрозооспермию, назначили БАДы, принимал их 3 месяца, сдал контрольное СГ, но не поймем теперь что с морфологией по Крюгеру- почему нормальных было 15, а стало 5? Прикрепляю результаты предыдущих анализов, и свежих. Прошу посказать, настраиваться на ЭКО? Или?
Принятый ответ
Здравствуйте! Иван,в мазках обнаружена хламидия.Вы ее пролечивали?
Луиза, добрый день! Нет, доктор назначал только Мегаспермин Мака
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, количество нормальных форм с 15 уменьшилось до 5%. Принимали ли Вы какие - то препараты между этими спермограммами, может быть антибиотики? По прикреплённому анализу - выявлены Chlamydia trachomatis. Хламидии являются абсолютными патогенами. Для постановки диагноза необходимо сдать соскоб методом ПЦР Вам и жене. Нелеченный хламидиоз - влияет на репродуктивную систему, вызывая бесплодие. Вам необходимо вместе с женой пролечить хламидиоз, на период лечения и до отрицательных мазков не жить половой жизнью или только с использованием презерватива, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения). Не раньше, чем через месяц после окончания лечения сдать контрольный анализ - ПЦР на Chlamydia trachomatis.
Галина, Добрый день! Принимали только Мегаспермин Мака- то, что назначал доктор
Жена обследовалась на хламидии? Вам и жене обследоваться методом ПЦР, обязательно!!! И пролечиться от хламидиоза вместе. А то спермограмма может ещё хуже становиться.
Галина, у жены отрицательные
Если у Вас положительный, то всё равно лечиться вместе нужно.
Галина, вопрос как? И сколько длится лечение
Вам необходимо пройти дополнительное обследование у уролога, так как долго нелеченный хламидиоз приводит к осложнениям и осложнённые формы уже лечатся гораздо дольше антибиотиками. У Вас цель вылечиться и добиться улучшения показателей спермограммы. Поэтому рекомендую обратиться очно для обследования и назначения лечения.
Галина, f d xtv jnkbxby хламидии трихомонады hsp от хламидий momp+pgp3?Одни в анализе отрицательные - другие - положительные?
Галина, в чем отличие
Как же так....У Вас урогенитальный хламидиоз,довольно-таки серьезный патоген,который поражает репролуктивную систему,вызывая тем самым бесплодие.Вот и причина ваших изменений в СГ.
Луиза, что пропить при такой ситуации? Или проколоть?
Тактика слелующая: сейчас начните прием Вильпрафена 500 1т*3р/с 10дн,Неовир 2мл через день в/м 5 инъекций,Флуконазол150 на 5 и 10 лень приема антибиотика, Линекс 1к*3р/с 14дн.Как пролечитесь через три недели сдать контрольный мазок на хламидию.Половые акты желательно исключить или строго в презервативе до контрольных мазков!!!Прловой партнерше сдать мазки на ИППП ,при положительных результатах также пройти лечение и контроль излеченности.После лечения и отрицательных мазках сдать повторно СГ
Луиза, спасибо
подскажите, а в чем отличие хламидии трихомонады hsp от хламидий momp+pgp3?Одни в анализе отрицательные - другие - положительные?
Иван,еще раз посмотрела,у Вас мазки от декабря,т.е.хламидия более трех месяцев.В данном случае это уже ни 10дневный курс а/б.В идеале необходимо вам обратиться к урологу для оценки состояния простаты,т.е.а/б терапия может быть и в течении 28 дней,в зависимости от степени поражения репролуктивной системы
У Вас в крови обнаружен IgG,это значит,что организм сталкивался с этим патогеном ,т.е.это иммунологическая память.Вы ранее не сдавали мазки на ИППП?
Луиза, нет, не сдавали
Иван,тогда вам нужно сдать соскоб на ИППП,чтобы оценить ситуацию в полном объеме.Хламидия-скрытая инфекция.В идеале вам бы провести провокацию с Пирогеналом и после сдать мазки.Но это под контролем врача.
Луиза, хорошо, так в чем отличие одних хламидий от других? Почему одни положительные, а другие отрицательные?
Иван, Ig G,M,A показывают есть ли на данный момент патоген.У Вас полож G-это иммунологическая память и кровь показывает,ч оваш организм сталкивался с этим патогеном и то ли он в "спящем состоянии ",то ли Вы его пролечили случайно,получая а/б при другой болячке,не могу сказать, незнаю ваш полный анамнез ,а Ig A они не инфлрмативны,они значимы лишь в случае взятия мазков непосредственнь из очага,т.е .соскоб,так как хламидия тропна к слизистым половых путей
Луиза, понял, спасибо. Правильно ли понял- что сейчас нет заболевания (на момент сдачи анализа), то есть утверждать, что точно сейчас хламидиоз нельзя, стоит провести дополнительное обследование, на основании которого определить что-то. Ведь, если "случайно" пролечены, это тоже пролечены) Или этого не достаточно, нужно долечить?
А IgM показывает острый процесс,но он у Вас три месяца,поэтому и отрицательно
Иван,анализа крови недостаточно,чтобы начатт протокол лечения.В идеале вам нужно сдать соскоб и эякулят на ИППП
Провокацию с Пирогеналом обязательно сделайте, необходимо снизить искусственно иммунитет, чтобы хламидия проявила себя.Тае как мы незнаем давности, вполне возможно, что в мазках она не выявиться,т.к.это скрытая инфекци
Луиза, понятно, но вопрос в самом начале был о другом. Подскажите, пожалуйста, о возможности беременности с такими результатами спермограммы
Иван,при данной спермограмме ЕБ возможна,но в низком проценте.При таких низких показателях рекомендуется ЭКО.Но у Вас можно привести спермограмму в порядок
Луиза, понятно, спасибо
Иван,в любом случпе,по протоколам ЭКО вы будете сдавать мазки и если что-то будет положительным,Вас не допустят