Болит ухо, выглядит не очень хорошо
Добрый день. Отдыхали в турции, у мужа заболело ухо, к врачу не обратились, муж стал пить амоксиклав, пропил курс, боль прошла. По приезду, посмотрели отоскопом дома ухо, фото прилагаю. Боли в это время не было, муж решил, что черные точки это грязь и помыл ухо ваткой палочкой, все верное осталось на палочке. Спустя неделю ( сегодня) боль возобновилась. Посмотрел сейчас снова в отоскоп, опять похожая картина визуально ( фото, где есть что-то белое). К лору запись через три дня. Что с ухом может быть? Нужно ли срочно искать врача и записываться? Боль сейчас терпимая, иногда стреляет, небольшое снижение слуха.
Здравствуйте, о. 2х сторонний наружный отит отомикоз похоже.
Попробуйте закапать Кандид 1% по 3кап*2р.д. 7дней. К Лору очно для туалета наружного слухового прохода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это отомикоз вызванный грибами рода аспергеллиоз, попросту аспергиллёз.
Начните кантибиотик по 3 кап х 3 раза в день -14 дней.
Мазь Тербинафин на турунде 2 раза в день -14 дней
Ухо не мочить не греть.
Здравствуйте
Черные точки это грибки рода Аспергилл- возбудитель наружного отита- с воспалением кожи слухового прохода. Сдайте мазок из слухового прохода на флору и грибки для уточнения возбудителя
В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
К лечению добавьте Итраконазол по 200 мг (2 капс по 100 мг) 1 раз в сутки 7 дней
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, глюкоза месяц назад -6,5 ( сдавал биохимию).
Дома при проверке глюкометром в среднем 5,6 , больше 6 не было.
Принятый ответ
Сдайте ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин-HbA1C- для оценки наличия нарушения обмена глюкозы
Этот момент обязательно нужно исключить так как он является нередко провоцирующим фактором развития наружного отита
Принятый ответ
Здравствуйте
У мужа признаки отомикоза - наружного отита, вызванного грибковой флорой
Нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После этого начните местное лечение
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии проявления отомикоза
Ухо не мочить, не использовать ватные палочки
В ухо Кандибиотки по 3-4 кап 3 р/д 7-10 дней
Посмотреть за динамикой
При необходимости добавить системные противогрибковые препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной фотографии наружный отит грибковой этиологии - отомикоз, вероятнее всего, аспергиллёз . Необходимо сдать мазок из уха на микрофлору. На данный момент целесообразно начать лечение каплями Кандибиотик по 4 кап 4 р/д курсом 10 дней, мазь Акридерм ГК вводить в ухо на бинтовой турунде 2 раза в день, смазывать мазью ушную раковину , курс 10 дней, ухо беречь от попадания воды, не греть. При недостаточной эффективности местного лечения показан прием системных противогрибковых препаратов- Итраконазол (Иразол, Ирунин) 100 мг по 2 капсулы 1 раз в сутки 7 дней. Необходим очный осмотр ЛОР-врача для проведения туалета наружного слухового прохода.