Консультация лора /

Потеря слуха и головокружение после отита — вопрос №2946956

Добрый день. 13 числа в ночь поняла что начала заболевать. 14к вечеру начала подниматься температура, долго не могла ее сбить, все время была выше 38. Ночью только упала после обтираний и большой дозировки парацетамола, нурофена .
15сильно заболело ухо и заложило его.
И началось головокружение. Состояние как после сильного алкогольного опьянения.
Уже 4 день так себя чувствую.
Боли в ухе такой сильной нет.
Но иногда отдает в зуб и болит голова.
Я была у врача 16. От подтвердил отит, я просила его что-то от головокружения, ничего не назначил.
Противовирусное начала пить со 2 дня Номидес.
Антибиотик с 3 Амоксиклав, продолжаю все пить.
Капаю сосудосуживающие ( вазомоторный ринит со стажем)
Капаю гормональные Нособек.
Пью антигистаминные.
Но меня беспокоит то что так долго заложено ухо и я плохо себя чувствую из-за восприятия что одно слышит, другое нет, и то что голова кругом из за этого подташнивает.
Я спрашивала у врача про бетасерк, сказал не надо ничего, пейте антибиотики . Ну я 4 день уже с этими симптомами, вообще кроме как лежать ничего не могу и не хочется(((

Возраст: 31

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А головокружение похоже на ощущение вращения вас вокруг окружающих предметов или наоборот ?

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу

Назначили ли вам выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе ?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Состояние как будто вертолеты в голове, как при опьянении. Не могу сказать что как то предметы кругом идут, скорей что то в моей голове кругом. При резком повороте например. Или просто что переворачиваешься на подушке с лева на право, на больном ухе конечно стараюсь не спать.

Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы вполне возможны на фоне заложенности уха, если она имеет выраженный характер

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение ?
Клиент
Анна Юрьевна, немного булькает или как это описать, пошевеливается , как будто раскладывает или закладывает, в ухе и появляется несильная боль там . Но слышать я лучше не стала
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно Вы описываете проявление экссудативного отита с накоплением жидкости за перепонкой которая дает заложенность в ухе и как следствие подобные ощущения внутреннего головокружения

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки состояния среднего и внутреннего уха

Бетасерк как правило не влияет значимо на описанные вами симптомы

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли какое-то противоспалителтное еще добавить по мимо антибиотиков ?
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии болей и для снятия воспаления можно дополнительно использовать ибупрофен или нимесулид в таких случаях до трёх раз в день до пяти -семи дней

Другие препараты в подобных случаях не требуются
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, при таким симтомах и наличии воспаления среднего уха нужно исключать осложнённые процессы . Для этого в первую очеердь сдайте ОАК ,КТ височных костей . Если по результатам КТ изменений в костных структурах височных костей не будет, то нужно обратиться к неврологу ( исключить болезнь Меньера и ДППГ ) . На данный момент надо добавить продувание слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж б/п (У ЛОр врача делается ) . Также рекомендовано физиолечение . С исследованиями и конс.невролога ждать не надо ,чем быстрее ем лучше . остальное лечение назначенное пока оставляйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Головокружение может быть на фоне воспаления в среднем ухе и слуховой трубе

Бетасерк в данной ситуации не имеет точки приложения
лечение проводится через нос
Так препараты попадут через носоглотку в слуховую трубу и среднее ухо

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Головокружение может быть осложнением отита. Обычно с такими симптомами лечение получают и в стационаре. Со стороны отита улучшение обычно наступает после полных трёх дней приема антибиотиков, поэтому желательно показаться врачу также, если дома лечитесь , чтобы скорректировать лечение, возможно, нужно поменять антибиотик. И вообще, в стационаре проводят и ежедневные продувания, массаж перепонок. С головокружением сложно ежедневно ездить к врачу на процедуры.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза