Консультация лора /

Отёк уха. Застудил ухо — вопрос №2868936

Здравствуйте! 2 недели назад застудил правое ухо. Капал Отипаксом. Течение болезни проходило нормально (не было боли, заложенности, отёка).

Но видимо не долечился и ухо снова застудил. Начал капать Кандибиотик и мазать Отофаг гелем. Пью Нимесил. Боли сильной нет, только при нажатии. Но это видимо не помогает или только частично, т.к. теперь заложено ухо и есть сильный отёк. Лимвоузел под ухом тоже сильно воспалился.

В ухе возможно есть грибок, т.к. много выделений было при здоровом положении дел + на лице себорейный дерматит.

Температуры нет. Дискомфорт при сильном открывании челюсти.

Как быть с лечением, к какому врачу обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боль при нажатии на Козелок есть ?
Как дышите носом ?
Есть выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, боль при нажатии на козелок есть. Носом дышу нормально. Выделений из носа нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас наружный отит .
Рекомендуется капли Комбинил по 5 к 2 раза в день -7 дней , мазь Акридерм Гк на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут в слуховой проход -7 дней .
ЛОР
Здравствуйте.

Сдавали ли вы мазок из уха на микрофлору?

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, мазок не сдавал.

Боль при нажатии на козелок есть.
ЛОР
Вероятно вы описываете наружный отит.

Желательно сдать мазок на микрофлору из уха, особенно если есть подозрение на грибок.

Продолжать Канбидиотик по 4-5 кап. 3 р/д 7-10 дней, и беречь ухо от попадания воды.

Если есть выделения, заложенность уха, то рекомендуется промывать ухо у ЛОР-врача.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А приложите фото уха к вопросу.
Посев из уха не сдавали?

Что ощущаете если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
Есть ли ощущение сужения слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, фото приложил. Посев не сдавал. При сморкании особых ощущения нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика характерна для острого наружного отита.

Лечение неосложненного наружного отита может осуществляться с помощью местных капель. В таких случаях рекомендовано использовать капли Комбинил или Ципрофлоксацин по 3-4 капли 3 раза в день курсом 7 дней.

Также на время лечения беречь ухо от попадания воды

Чтобы исключить дальнейшее возникновение наружного отита рекомендуется в целях профилактики ограничить использование ватных палочек, которые не предназначены для чистки уха; использование наушников и берушей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

После того как сдадите мазок, нужно начать местное лечение
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол