Повышенные АЧТВ и протромбиновое время

Здравствуйте! 51 год, женщина, часто образуются синяки на ногах (есть начальная стадия варикоза), около месяца стали беспокоить головокружения, одышка, сбои в работе сердца при нормальной чсс (65-70 в спокойном состоянии). По коагулограмме АЧТВ 36.6; Протромбиновое время 12.9. Дополнительно сдавала ОАК: есть отклонения в показателях - гематокрит 46.90; Средний объем эритроцитов (MCV) 101.1. Требуют ли медикаментозной коррекции такие показатели? Если да, то какими лекарствами?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. АЧТВ и протромбиновое время повышены совсем незначительно, и о риске кровоточивости не говорят. При увеличении среднего объёма эритроцитов (МСV) можно дополнительно дообследовать уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, чтобы исключить их дефицит.
Гематокрит у верхней границы нормы, что может быть при недостаточном питьевом режиме, при курении.
Снижение трансферрина не имеет важного диагностического значения при нормальных показателях запаса железа (ферритин в норме).
В целом нет данных в пользу хронического заболевания крови. Учитывая Ваши жалобы рекомендуется ещё сделать ЭКГ, рентген органов грудной клетки, исследовать состояние щитовидной железы - её УЗИ, а также гормоны: ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО, консультация невролога и кардиолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если ТТГ, ТЗ И Т4 в норме (на первом скриншоте есть результаты этих анализов), всё равно имеет смысл сделать узи щитовидной железы и сдать анализ на антитела ТПО?

Да, есть смысл сдать эти анализы для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения несущественные, могут быть на фоне принимаемых препаратов, влияющих на печень, на фоне воспалительных заболеваний.
По повышенным эритроцитарным индексам требуется сдать В12, В9, ГГТП.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, изменения по коагулограмме минимальные и являются вариантом нормы
По общему анализу крови можно предположить недостаточный питьевой режим и дефицит витаминов группы В (проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови)

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения в коагулограмме минимальные, поводов для беспокойства нет.
Гематокрит в пределах нормы. Норма для женщин до 48%.
Повышение объёма эритроцитов может говорить о дефиците витаминов группы В. Необходимо сдать кровь на в9 и в12.
Запасы железа в норме.
Учитывая жалобы, необходимо выполнить ЭКГ и УЗИ сердца, проконсультироваться с терапевтом