Куда то проваливаюсь
Здравствуйте, в среду днем появились перебои в работе сердца и в этот момент будто куда то плыву (или как чуть в обморок не падаю) какое-то онимение по телу, ночью ложиться спать, а спать не могу. Начинаю засыпать и куда-то плыву , сковывает все тело, вздрагиваю, и так каждые 20 минут. Так и не поняла спала я ночь или нет. Проспала целый следующий день , проснулась вечером, вроде нормально себя чувствовала, резко появились пошатывание подергивания.вроде просто руку подняла а рука дернулась, а я не понимаю что это было. Закрывала глаза муж был рядом, открываю глаза - нету, а где ч была в это время вроде не спала же. Что это за дерганья, провалы? И что с памятью или пониманием происходящего??? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на тревожное расстройство, стресса не было накануне?
Татьяна Владимировна, нет
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат
Татьяна Владимировна, 8 и 5
Спасибо, есть тревожное расстройство по месту и по описанию жалоб
Начните приём Тералиджена, препарат по рецепту.
1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т, прием месяц.
При неэффективности можно повышать дозировку, до 1/2 т утром и в обед, а на ночь целую.
Также можно рассмотреть прием антидепрессанта при неэффективности Тералиджена.
Татьяна Владимировна, а нельзя просто на ночь целую?
Можно на ночь сначала 1/2, затем на вторую ночь 1 т , да, целую.
Татьяна Владимировна, прикрепила назначения врача
из назначенных препаратов оставьте только Тералиджен
Татьяна Владимировна, а остальное?
Остальные препараты не обладают доказанной эффективености, яя в своей практике их не назначаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления тревоги, она не всегда бывает явной, есть такое понятие как скрытая тревога.
Если недавно симптомы беспокоят можно пока рассмотреть прием транквилизатора, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, рецепт можно взять у невролога.
Марина Алексеевна, прикрепила назначение врача
Пикамилон доказанной эффективностью не обладает, остальное можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут