Стрептококк
Добрый день , было нарушение микрофлоры. Анализы во вложении . Было лечение свечами лиманда 7 дней . После дуожиналь. Сейчас продолжаю пить дуожиналь плюс линекс и кефир . Дискомфорт что был почти ушел , спустя 5 дней после последней свечи лименды сдала фемофлор 16 для контроля . Анализ тоже во вложении . Смущает что лечение совсем не убило стрептокок ((( титр даже не снизился . Вопрос несмотря на второй хорошей фемофлор16 , нужно ли сдать и пролечить в таком титре стрептококк или просто дать время микрофлоре самой все сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия
Если сейчас вас уже ничего не беспокоит, зуд жжение и выделения, то больше ничего делать не нужно.
Стрептокок может быть во влагалище, он относится к нормальной микрофлоре, тем более лактобактерии у вас в большем количестве чем другая микрофлора.
Второй анализ у вас хороший. Идеальный мазок здоровой женщины.
Резеда Венеровна, спасибо ! Просто смущает что лечение метронидазалом на них не подействовала даже ((
Вероятнее всего стрептокок резистентен по отношению к метронидазолу. Если он вас сильно беспокоит можно сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам по отношению к стрептококка и пролечиться по результатам.
Но это не обязательно конечно, по анализу у вас все отлично. Крепкого здоровья вам.
Резеда Венеровна, подскажите пожалуйста если лечить антибиотиками чувствительными к стрептококку ) сдав бак посев)это опять пострадает своя микрофлора ?если принимать преорально препараты ?
Да, к сожалению, антибиотики могут воздействовать и на лактобактерии тоже, можно пропить параллельно курс лактобактерий в капсулах.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, влагалище не должно быть стерильным. Ориентируйтесь на жалобы, если их нет и вас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. После лечения для восстановления микрофлоры должно пройти время. Стрептококк это не только житель влагалища, а чаще носоглотка и ротоглотка. Не было ли заболеваний в течение месяца-орз или орви? На данный момент при отсутвии дискомфорта можно закончить лечение. Против стрептококка лучше работает Макмирорр комплекс 500
Светлана Александровна, спасибо ! Ребенок переодически болеет.
подскажите пожалуйста если лечить антибиотиками чувствительными к стрептококку ) сдав бак посев)это опять пострадает своя микрофлора ?если принимать преорально препараты ?
Нет . Не пострадает, есои будете пить пробиотики. Бак посев сдать при сохранеии зуда или жёлтых выдеоений
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лечения у вас хорошие результаты, количество лактобактерий увеличилось.
Стрептококк относится к условно- патогенной флоре, со временем титры его снизятся.
Принятый ответ
Здравствуйте, это флора которая может быть в норме во влагалище, титр её не превышает допустимые значения. Если нет жалоб то лечение никакое не требуется, ваша хорошая флора подавит её самостоятельно.