Консультация акушера /

Чсс плода 6-7 неделя — вопрос №250283

Срок беременности 6 недель 5 дней, последняя менструация 18.03.2020. 30 апреля была на узи, ктр 6 мм,чсс 118 ударов в минуту, 4 мая на узи ктр 9 мм, чсс 93 удара. Узист сказал что все в норме, врач тоже не сказала что есть проблема,но добавила дюфастон 4 таблетки в сутки. До этого принимала 3 таблетки. Подскажите, стоит ли переживать? Чсс критично ниже нормы? И от чего стало меньше за 4 дня?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! 93 уд/минуту - маловато для Вашего срока...
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Александра показатель ЧСС может меняться в течении минуты даже! Узи сможете прикрепить? Дюфастон назначили из-за угрозы

Акушер, Гинеколог
Снижение чсс плода на таком сроке менее 100 уд может быть предвестником неразвивающейся беременности в дальнейшем
Принятый ответ
Гинеколог
Повторите узи через неделю, и скажите узи делал один и тот же врач
Клиент
Нет, делала узи в разных клиниках у разных врачей.
Акушер, Гинеколог
Нет связи между чсс плода и разными докторами, этот параметр определяется автоматически. Но даже 100уд маловато
Гинеколог
Юлия прогестерон сдавать нет смысла во время беременности, показатель меняется в течение дня! А по поводу врачей я спросила, не от врача зависит, а от аппаратуры которой делали, большое значение имеет! Нам привозили и с диагнозом отслойка, в итоге все хорошо
Акушер, Гинеколог
УЗИ в динамике через неделю сделайте, врач перестраховался с дюфастоном, на случай сниженного прогестерона / маленького жёлтого тела и как следствие прерывания беременности.
Прикрепите узи, если есть возможность , также можно сдать кровь на прогестерон
Клиент
Юлия, прикрепила фото узи
Акушер, Гинеколог
Зарина, в вопросе чсс плода аппарат узи не влияет, ( на пальцах объясняю- наводится курсор на сердце и нажимается кнопочка, определяем границы спектра , далее все автоматически аппарат выдает)а вот с отслойкой - визуализация важна, естественно, одно дело на медисоне смотреть, другое дело на алоке, и квалификация врача
Акушер, Гинеколог
Ничего кроме чсс плода по данным узи не смущает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, ЧСС низковато.
Но если нет жалоб , то на данный момент ничего страшного я не вижу.
Повторите УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон принимайте также как и пьете, но ЧСС очень низкий . Сделайте повторное Узи через 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по узи беременность 4 недели, для этого срока чсс адекватное! Сделайте контроль через неделю, количество ударов должно увеличится. Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне объяснили что в узи срок эмбриональный указали. В четверг был 118, поэтому переживаю,что замедился((
Акушер, Гинеколог
Не очень понятное заключение тогда: по месячным 6 нед и 5 дней, в заключении узи указано 5-6 недель, фетометрия пишется в акушерских неделях, но КТР плода действительно на 6-7 недель. Но даже для 6-7 недель 100-120 ударов норма.
Потому самое главное выкинуть плохие мысли, регистрация сердцебиения в один момент времени не дает представления, какое оно в другое время.
Необходимо только сделать контроль, дюфастона 4 таблетки в сутки много, 3 было достаточно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Александра. У меня были пациентки, у которых сердечко у плода по УЗИ показывало малые значения, но малыш развивался и родился здоровым. Сделайте контроль УЗИ через неделю. Надейтесь на лучшее! Держим кулачки за Вас!
Клиент
Элина, спасибо большое! Смущает, что в четверг было 118 ударов, а сейчас меньше
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, я поняла вас. Думайте о хорошем. И на контрольное УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Александра, по данным УЗИ срок беременности по фетометрии - 4-5 недель, а для этого срока норма ЧСС равна от 80 до 100 уд/минуту, поэтому, сейчас это нормально. Через неделю сделайте контрольное УЗИ с СБ плода обязательно! А дуфастон Вам назначили из-за кистозно изменнного желтого тела. Его нужно принимать, только в чуть меньшей дозе - 1т*2 раза в сутки
Клиент
Уже запуталась со сроками) т.е на данный момент плод соответствует сроку?
Акушер, Гинеколог
Александра, по данным первого дня ПМ у Вас срок 6-7 недель, по данным фетометрии последнего УЗИ срок 4-5 недель. Такая разница на малых сроках может встречаться, ничего страшного, потом все выравнивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ через неделю. Дюфастон продолжайте