Замершая беременность?

Начну по порядку Срок беременности примерно 6 нед 5 дней (нерегулярный цикл, беременность наступила на дюфастоне. Тест показал 2 полоски 7 марта) 1) 3 апреля попадаю в больницу в угрозой (коричнево-бурые выделения жидкие), на узи вроде как!!! находят эмбрион менее 3мм, жм 3мм, пя 18мм. Сердцебиение не обнаружено. Аппарат узи древний 2) 6 апр на том же аппарате другой диагност говорит, что эмбриона нет, пя 15мм, жм 4 мм. Сердцебиение тоже не обнаружено (эмбрион испарился) 3) 9 апр иду в платную клинику, ктр 4.4, пя 19.3, жм 4мм, сердцебиение не обнаружено. Находят отслойку и гематому 5.7х8.6 мм, также тонус матки 4) сегодня 14 апр начинаются розово-коричневые выделения под вечер. Выпиваю 1 таблетку транекама 250мг и еду в другую платную клинику. На Узи мне говорят, что ктр 3.4мм, жм 2 мм, пя 16мм. Сердцебиение не обнаружено. Признаки замершей беременности. Информации об отслойках, гематомах и тд нет. Отправили на чистку с формулировкой "вы не дотерпите до следующего узи" Сукровичные выделения прекратились Из таблеток принимаю: Дюфастон 3р в день по 1 таб каждые 8 часов Фолиевая кислота 1мг в день Йодомарин 1 таб 1р в день Магнерот по 2т 2р в день На ночь папаверин 1 свечка . Боли никакой нет, чувствую себя хорошо. Выделения обнаружила после дефекации. Как мне сейчас себя успокоить? Я не понимаю, всё ли нормально с эмбрионом. Хгч тест ещё не делала, заживают руки после того, как в больнице надо мной издевались и кололи вены по 5-6 раз в день, потому что не могли попасть

Нет
24 года
14 Апреля ·Просмотров: 134·Лизавета

Принятый ответ

Лизавета, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб в подобной ситуации возможно наблюдение.
Если плодное яйцо уже в полости матки, то сдавать ХГЧ не требуется. УЗИ в динамике через семь дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Елена Александровна, а что за выделения? Я прикрепила фотографии, меня смущает цвет. Также прикрепила протоколы узи 1 сегодня, 2 - 9 числа. Принимать ли транексам?

Кровянистые выделения могут быть симптомом угрозы прерывания.
Рекомендуется продолжать плановую терапию, при необходимости добавить Транексам. Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Елена Александровна, очень размыто. Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком является веским поводом предполагать неразвивающуюся беременность , к сожалению .
Даже если беременность не развивается, показана выжидательная тактика, повторите узи через несколько дней , это Вас сориентирует , также выжидательная тактика может способствовать самопроизвольному завершению беременности, без инвазивных процедур.
Никакие воспалительные процессы от этого не произойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Асият Руслановна, ваша оценка за себя говорит, спасибо! Вы не берете в расчет то, что аппараты узи и навыки диагностов могут отличаться? Или что в том месте, где я сейчас нахожусь, уровень медицины находится на дне и уже его пробивает?)

Лизавета , за меня говорит мой диплом с отличием и рейтингом 5,0 , а не рейтинг на платформе.
Я действительно как - то не учла технические возможности разных аппаратов , в жизни дейтсвительно всё бывает .
Я очень понимаю Ваши переживания , но все , что я пытаюсь донести - это то, что показана выжидательная тактика . Что она оправданна при любом раскладе.
Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего» ,в целом , мы просто не можем повлиять на этот процесс , только набраться терпения и выполнять рекомендации - а это прием препарата прогестерона , половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. К сожалению, действительно, очень похоже на то что беременность не развивается. Однако, если нет массивного кровотечения и болей, то можно продолжить принимаемую терапию и повторить узи через 5 дней . Сдавать хгч особого смысла нет, лучше проконтролировать узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по представленным данным действительно судя по всему речь идет о замершей беременности. В таком случае может быть рекомендовано проконтролировать узи еще раз в динамике, так как нельзя исключить погрешность в измерении или человеческий фактор. Контроль узи через 5-7 дней. Хгч можно уже не отслеживать сейчас весь контроль рекомендуется вести с помощью узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как сейчас тяжело и тревожно. По нескольким УЗИ подряд: срок около 6 недель, но сердцебиение не появляется и размеры эмбриона не увеличиваются и к сожалению, это действительно чаще всего говорит о том, что беременность перестала развиваться. Небольшие кровянистые выделения в такой ситуации могут появляться, как начало естественного процесса отторжения, организм сам реагирует. Стоит отметить, что подобные ситуации не связаны с какими-либо неправильными действиями с вашей стороны или лечения. В большинстве случаев причина: случайная генетическая ошибка, на которую нельзя повлиять. Обычно рекомендуют спокойно вместе с лечащим врачом выбрать дальнейшую тактику завершения. Но в целом спешки нет, можно всё обдумать и повторить еще одним узи. Стоит так же отметить, что в будущем шансы на здоровую беременность остаются высокими.