Консультация гинеколога /

Беременность 6-7 недель — вопрос №2755047

Беременность не первая. Были роды. Дпм 23 октября.
29 ноября хгч 3468, прогестерон 60.
12 декабря по узи (делала в другой стране) ставят 6 недель КТР 5 мм, хгч 13568, прогестерон 33.
20 декабря (в прошлую пятницу) по узи (в москве на севастопольском) ставят 6-7 недель КТР 6.8, сердце +, ритм правильный, желточный мешок 2,7, хорион кольцевидный, прогестерон 16 (но в их таблице это норма)
24 декабря (сегодня ночью) начались небольшие розовые примеси выделений, вызвала скорую. По Узи ктр 5,8 мм, сердце 60 ударов в минуту (брадикардия) , хгч 13080 мл/л
Т.е хгч за 12 дней не вырос вообще.
С самого начала делала утрожестан по 200 мг×1 раз в день. Сейчас назначили по 2 раза в день.
Отправили домой ждать, но это они в тот момент не видели хгч, только сейчас пришёл результат.
Я так понимаю, что малыш замирает и это всё? Ничего больше сделать нельзя?
И ещё. Если сейчас будет полное замирание, выкидыш, то лучше ехать по скорой в больницу? Врачи будут брать его на гистологию или срок ещё маленький?

Возраст: 45

Хронические болезни: Пиелонефрит, мкб

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже сдавать не нужно, это не информативно, всю динамику отслеживайте по УЗИ, Утрожестан по 200 мг три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней. во время беременности прогестерон не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Сегодня опять буроватые выделения. Кровоостанавливвющее продаётся без рецепта или надо сходить будет к врачу?

Гинеколог
Принимайте транексам по 500 мг три раза в день, препарат отпускается без рецепта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На таком сроке развитие беременности не оценивают по хгч, только по узи. Прогестерон проверять тоже нет смысла.
Сейчас продолжайте утрожестан 200 мг 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Повторить узи в динамике через 5-7 дней.
Если выделения усилятся , тогда обращайтесь в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На хгч в данном случае не ориентируемся.
Цифры большие, сдавали в разных лабораториях.
Уде виден эмбрион с сердцебиением, на это нужно ориентироваться.
Пока сердцебиение есть, беременность развивается.
На сегодня только контроль УЗИ через 7 дней от предыдущего УЗИ.
Брадикардия повышает риск неблагоприятного исхода.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Если будут алые кровянистые выделения обращайтесь очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Гинеколог
Здравствуйте.срок уже большой,хгч не информативно сдавать.нужно за динамикой следить по узи.сейчас соблюдайте физический и половой покой.сейчас есть выделения кровянистые?
Принятый ответ
Клиент
Жала, да, немного и бурые сегодня
Гинеколог
Тогда начните транексам 500 по 1 таб 3 раза в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте ! Если выделения обильные то рекомендую госпитализироваться
Динамику уже отслеживаем по узи