Гидраденит?
Здравствуйте, уважаемые доктора, примерно 2 дня назад, в области левой подмышечной впадины появилась шишечка, я подумала, что увеличился лимфоузел, так как только перенесла орви. Но вчера и сегодня шишечки стали болеть, покраснели, их несколько, как плотные шарики, штук 5-7. Температура тела в норме, с правой стороны все нормально, похоже ли на сучье вымя( Гидраденит) и можно ли пролечить дома?и как? Антибиотик? Местно или системно?
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это гидраденит воспаление потовой железы.
В данной ситуации учитывая отсутствие гнойного процесса можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день при возможности под повязку.
Не брить, не греть, не травмировать, средства от пота не используйте до купирования симптомов воспаления.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам.
Большое спасибо за ответ, сейчас заложила компресс с мазью белогент, завтра куплю фуцидин и приняла таблетку супрастина
Принятый ответ
Белогент использовать не нужно, в составе гормон, на воспаление гормон использовать не нужно
Здравствуйте. Как давно перенесли ОРВИ?
Я бы предположил, что у Вас увеличены лимфоузлы. Нельзя исключить и гидраденит, , конечно, но таким "скопом" он обычно не проявляется.
Рекомендую Вам в ближайшее время выполнить УЗИ подмышечной области, чтобы точно узнать.
Пока не травмировать область, не мыться в горячей ванне, не греть.
Рекомендую пропить антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней. Обрабатывайте р-ром хлоргексидина и бетадином 3 раза в день. Мазями обрабатывать подмышечную область не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , больше похоже на воспаление потовых желез , но визуально в стадии инфильтрации и пока вскрывать не нужно . Можно пропить бад с дрожжами и антибиотик ципролет 500мг 1 и 2 раза в день 5 дней . Повязку делать с спиртовым хлоргексидином (половина спирт / водка и половина водный хлоргексилин ) 2 раза в день и на ночь . Если отек будет нарастать и краснеть сильнее обратиться к хирургу на прием . Избегать сквозняков и пока горячие ванны и бани нельзя .
Принятый ответ
Ася, здравствуйте ?
Судя по всему, это действительно гидраденит.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️