Боль в небе, появились язвы
Дней пять назад воплотилось небо, чувствовалось вздутие за зубами. Также когда проводила языком по твёрдому небу, было ощущение неровности и болезненные ощущения. Сегодня появились язвочки, при этом припухлость спала на второй день. Боль осталась при приеме пище или когда трогаю языком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Могли чем-то поранить накануне?(за день до появления). Или же просто так стоматит проявился на фоне снижения иммунитета. Хорошо поможет в первые 3 дня гель Холисал (от боли), затем можно использовать Асепту бальзам. Такие проявления могут быть до 10 дней. При соблюдении рекомендаций. Соблюдайте щадящую диету (никакой раздражающей пищи- горячей, острой, перченой, кислой). Здоровья Вам)?
Алина Владимировна, здравствуйте! Не помню чтобы были ранения, возможно не обратила внимание просто.
Холисалом мажу, да, но он будто бы немного жжёт, нормально ли это или лучше заменить?
Да, он может немного жечь, это нормально. Можно Асептой обрабатывать
Принятый ответ
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Гузель, здравствуйте!
Благодарю за рекомендации. Вспомнила также ещё, что на второй день, было воспаление лимфоузла с право стороны (боль была при прощупывании, на следующий день спала), язвы и припухлость тоже на небе преимущественно справа.
Вы тоже склоняетесь, к стоматиту? Боюсь, что это какое-нибудь раковое воспаление…
Окститесь, какой еще рак.
Это типичная картина стоматита. Трудно сказать, какой природы. Больше похож на герпетический, но теперь это не суть. В подобных ситуациях помогает общий подход, после которого через несколько недель вы и следа не найдете на слизистой оболочке от данного воспаления.
Гузель, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Это или травма или герпетический стоматит
Слизистая заживет в течении 2 недель,можете полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал