Консультация лора /

Язвочка на горле, боль — вопрос №1413816

Здравствуйте. Пишу тут поскольку нет возможности обратиться лично к врачу (нахожусь в командировке, тут не до поликлиник). Ситуация такая:
5 дней назад было чувство неприятное в горле но быстро пропадало. Чувство раздражения.
3 дня назад появились все симптомы простуды (заложило нос, болело нёбо верхнее, ломота в теле, потливость но без температуры)
Грешу на открытое окно ночью, но возможно и вирус. В данный момент пью такие лекарства: галавит, арбидол, витамин с, цинк, шалфей, горло брызгаю граммидином (красным), полоскаю горло солевым раствором стараюсь каждые 3 часа.
Делаю так уже 3 день. По состоянию лучше, нос брызгаю и он сразу проходит. Но горло, это ужас. Ощущение инородного тела (ни с какой то стороны, а просто посередине). Глотать стало легче, на голос не влияет. Ещё в самом начале была горечь во рту (в первый день).
Кашля нет.
Попробую прикрепить фото своего горла

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото
Гэрб в ремиссии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, приложила. Да. Гэрб лечила недавно, но бывают конечно неприятные ощущения с желудком. Горечи сейчас не чувствую, только в первый день было так

Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте Фоыолюгель за 30 мин до еды по 1 пакетики три раза в день,забросы в глотку вы можете и не ощущать на фоне ОРВИ и вообще.последний прием пищи за два часа до сна,голову повыше на сон,после еды сразу не ложится
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки лимфоидная ткань , бугорки это она
Слизистая глотки яркая
В общем вирусный тонзиллофарингит,если гэрб активна,то она проблем добавляет конечно
Используйте Грамидин спрей далее ,7 дней
Рассасывайте Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1 т каждые три часа 5 дней
Полощите кетопрофен лор раствором
Если боль сильная принимайте обезболивающие а таблетках Найз например
Теплое питье обильное
В нос сосудосуживающие и через 10 мин нос промыть аквалором чтобы слизь не стекала и не раздражала глотку
Что принимаете от гэрб сейчас?
Клиент
Марина, в данный момент от гэрб ничего не принимаю. А как думаете может ли это быть ковид? Запахи и вкусы чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может,очень сильная боль ничем не купирующаяся очень часто при ковиде,но суть одна,лечение по симптомам.можно Нимесил пить но не более трёх раз в день и строго после еды.при боли имею в виду
Детский ЛОР, ЛОР
Запахи и вкусы не чувствовались при первой волне,далее такие симптомы были,но редко,а вот невыносимая боль в глотке встречалась у многих,но даже если и ковид, просто лечитесь симптоматически,сейчас он намного легче протекает
Клиент
Марина, а тест аптечный на ковид покажет ковид?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦр более информативный метод конечно,если есть у вас возможность конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки острого фарингита на фоне вирусной инфекции и гэрб.
Горло орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раза в день до 5 дней. Принимайте омепразол по 20 мг 1 капс утром за 30 мин до еды 1 мес. Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 14 дней после еды. Соблюдайте щадящую диету, не принимайте пищу за 3 часа до сна.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Есть возможность сдать общий анализ крови?
В горле воспаление, вероятнее всего вирусной этиологии.
Солевыми растворами часто не надо горло полоскать , будет сильно сушить. Сейчас полощите горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывайте, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. В нос Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку ( острое , горячее, газировки) . Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото явления острого фарингита . Сдайте оак и стрептотест для решения вопроса об антибиотике. Причина может быть как от ГЭРБ , так и вирусной этиологии . Полоскайте кетопрофен лор или Оки после еды 5-7 дней, лизобакт 2 таб 3 р/д 7 дн, ангидак спрей в глотку 3 р/д 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего такое чувство в горле - инородного тела может дать увеличенный фолликул на задней стенке глотки. Конечно бывает что воспаляется язычная миндалина которая находиться на корне языка, и ощущение инородного тоже по середине, но на фото этого увидеть мы не можем. При этом конечно присутствует и боль в горле.
В любом случае пока продолжайте местное лечение. Постепенно этот фолликул должен рассасаться. А изначально была боль в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Погрешность в диете была за последние дни? Учитывая что у вас ГЭРБ и было ощущение горечи во рту, скорее всего имеет место раздражение горла забросом из желудка плюс ОРВИ

Начинайте фосфалюгель по 1 пакетику за 30 мин до еды - 3 раза в день - 14 дней
Омепразол по 20мг 2 раза в день - месяц
Горло полоскайте раствором фурациллина/хлоргексидином водным 1:1 с водой - 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
В нос добавьте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц