Ребёнку 2,2 не говорит и дрожжит соской
Здравствуйте. Ребёнку 2,2 произносит звуки животных, говорит мама и папа, но не чётко, как-будто стесняется говорить. Говорит и смотрит реакцию. Если что-то хочет, то в основном мычит или показывает пальцем. Если делаем вид, что не понимаем, что она хочет (чтобы сама говорила), начинает психовать и плакать. И ещё, при сосании соски (соску даём только на сон) дрожжит ей. Без соски подбородок не трясётся. Беременность проходила без осложнений, без сохранения, родилась КС (по собственному желанию) ровно в 40 недель. Развивалась по плану, переворачиваться начала в 2,5 мес, пошла в 10 мес.
Здравствуйте Марина! Ваша ситуация с ребёнком может быть связана с несколькими аспектами развития речи и эмоций. То, что она произносит звуки животных и слова "мама" и "папа", говорит о том, что фонетическое восприятие у неё активно. Однако нечеткость произношения и наблюдение за реакцией взрослых могут указывать на стеснительность или нерешительность, что очень часто наблюдается у детей этого возраста. Мычание и указывание пальцем вместо вербального общения это нормальная форма коммуникации для малышей, когда они ещё не уверены в своих словах. Плач и психоз при неподдающихся просьбах могут быть связаны с разочарованием, когда ребёнок не получает желаемое. Что касается соски, её использование может быть связано с привычкой к успокаивающему эффекту. Дрожание подбородка без соски может быть проявлением эмоционального дискомфорта или недостатка уверенности. Важно поддерживать ребёнка, поощрять её к произнесению слов и надеяться на постепенное развитие уверенности в коммуникации. Регулярные игры, чтение книжек и разговоры помогут ей укрепить навыки речи