Консультация лора /

Красное горло ,но не болит ,почему? — вопрос №2503178

Здравствуйте.вчера вечером на левой миндалине обнаружила как будто выдавленый белый прыщик .взяла ватной палочкой и сняла с миндалины .горло не болит .что это было ? Очень переживаю , в доме маленький ребенок боюсь заразить . Фото прикрепила , как выглядит горло сегодня .не опасно ли это ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это была казеозная пробка, образуется в результате работы миндалин.
На фото нет признаков воспаления, так что вы не заразите ни чем маленького ребенка
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, скажите а по свмому горлу воспаления нет а то мне кажется как будто сегодня чтото зудит в нем . Может я сама уже накручиваю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаков воспаления нет
Клиент
Антон Кириллович, спасибо за ответ .успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее была казеозная масса, которую вы выдавили из лакуны- частички пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Ничего страшного и заразного не представляет.
При повторяющейся ситуации посетите лор врача для промывания лакун миндалин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а по свмому горлу воспаления нет а то мне кажется как будто сегодня чтото зудит в нем . Может я сама уже накручиваю
Детский ЛОР, ЛОР
У вас имеется только гиперемия передних небных дужек, это больше признак хронического тонзиллита и реакция на казеозные массы, как инородное тело.
Все остальное спокойное, розовенькое
Клиент
Екатерина Андреевна, а лечить это ничем не надо .извините ,что надоедаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить лор врача для промывания лакун миндалин.
Самостоятельно пока полощите горло р. Фурацилина после каждого приёма пищи и на ночь, орошайте горло р. Хлорофиллипт виалайн-7 дней.
Миндалины при данной терапии могут самоочиститься.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото не вижу признаков воспаления и поводов для вашего беспокойства

Вы описываете казеозную пробку- продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммунной ткани по уничтожению чужеродных агентов

Не переживайте- казеозная пробка не заразна для ребенка

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает такое состояние как будто в горле чтото давит или как ком стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Эти симптомы совпадают со стрессовыми ситуациями или возникают спонтанно?

Не было проблем с желудком/пищеводом у вас ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, да бывает из за нервов .
Да желудок тлже побаливает часто
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомо в горле и образования пробок является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее это была казеозная пробка, они не заразны.
Горло на фото без признаков воспаления
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет признаков воспалительного процесса в глотки, маловероятно, что вы заразны для ребенка.
Скорее всего это была казеозная пробка, которая образуется в процессе работы миндалин.

Если пробок образуется много и они вызывают дискомфорт, то планово посетите ЛОР-врача для уточнения причины и проведения процедуры промывания лакун миндалин.