Консультация педиатра /

Почему у 10 месячной малышки сильные покраснения на половых органах? — вопрос №2503211

У малышки с 5 месяцев периодически покраснения на половых органах, педиатр подразумевает дисбактериоз

Возраст: 11

Хронические болезни: не знаем

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Копрограмма без отклонений, все параметры в норме. Коагулограмма хорошая. Кал на вирусы без отклонений. Микропейзаж не считается в настоящее время информативным анализом, так как состав микрофлоры вариабелен в течение дня. Однако там присутствуют грибы в повышенном количестве, что может быть причиной периодически возникающих покраснений в области наружных половых органов. В сентябре ребенок перенес ковид.
Сейчас рекомендую курс биопрепаратов био Гая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Местно на промежность обязательно наносить крем под подгузник ( Бепантен)
Клиент
Елена Анатольевна, покраснения начались до ковида, очень плохой аппетит у малышки, с 9 месяцев перестала напирать вес, на искусственном вскармливании

Педиатр, Нефролог
Сколько сейчас весит ребенок, какой рост? С каким весом и ростом родилась? Что из прикорма ввели? Есть ли у ребенка пищевой интерес?
Клиент
Елена Анатольевна, вес 8100 рост 73, вчера обсыпало ноги как крапивница, пробуем давать всё что можно в этом возрасте, кроме коровьего молока, попробует и выплёвывает .
Педиатр, Нефролог
Пост у ребенка средний, небольшой дефицит массы действительно есть. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Клиент
Елена Анатольевна, я прикрепила сыпь, в самом верху перый файл
Педиатр, Нефролог
Внешне элементы высыпаний в промежности выглядят как грибковое поражение. Наносите Пимафуцин 2-3 раза в день
Клиент
Елена Анатольевна, были у гинеколога, ничего не обнаружено, посоветовали обратиться к гастеэнтерологу
Педиатр, Нефролог
Соскоб с кожи взяли?
Педиатр, Нефролог
В лампе осматривали кожу?
Принятый ответ
Педиатр
Галина, Здравствуйте!
Прикрепите фото покраснений, пожалуйста
Гинеколог осматривал ребенка?
Все анализы в норме, но выявлены грибы у ребенка
Клиент
Дарья Евгеньевна,здравствуйте, гинеколог осматривал, ничего не обнаружил со стороны гинекологии
Педиатр
Посмотрела фото, очень похоже на пеленочный дерматит
Чаще он развивается от парникового эффекта от памперсов и активации грибковой флоры, которая есть в норме на коже детей

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- чаще коже дышать на воздухе, без памперса
- под подгузник крем АВС дерм или судокрем
- менять каждые 1,5-2 часа подгузник
- увлажнять: атодерм крем, лакри, липобейз, липикар
- купать с маслом для купания/ душа (атодерм, липикар)
- не использовать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- внутрь Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное капли зодак или зиртек
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все показатели в пределах возрастной нормы кроме микропейзажа, где выявлены грибы
Рекомендую клоиримазол в виде раствора для детей, растереть 2 капли местно тонким слоем 2-3 р в день 14 дней
И судокрем 2 р в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии покраснений и чем обрабатывали?
По анализам крови изменений нет, все в допустимых границах нормы.
Дисбактериоза по клиническим рекомендациям не существует, от данного понятия ушли.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, такого диагноза уже нет.
По обследованию всё в пределах возрастной нормы.
По фото вероятна опрелость осложненная присоединением грибковой флоры.

Расскажите, пожалуйста, чем лечились?
Подгузники меняли?
С чего всё началось, может ввели в прикорм что-то или поменяли марку подгузников, средств ухода?
К дерматологу не обращались?