Консультация детского дерматолога /

У ребёнка расчесы ниже пояса — вопрос №261885

У ребёнка несколько лет подряд расчёсы на теле ниже пояса, особенно ноги, попа и руки. Были у врачей, славами иммуноглобулина,ОАК, копрограмму, все в норме. У сестры на 2 года старше такое же но меньше. Фигуристки , носят термобелье, от него ещё сильнее. Едят сладкое, но умеренно, боремся. Проходили курсы лечения фенистилом и мазями, постоянно увлажняем, в эти периоды меньше, но все равно есть. Как быть и чем это грозит?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать соскоб на чесотку. Соблюдайте диету гипоаллергенную.Давайте антигистаминные препараты. Стоит сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на дисбактериоз.
Клиент
Нина, кровь и кал сдавали, подселите, чесоткой можно болеть годами? Какие ещё признаки ?
Инфекционист
Если чесотку не лечить, то она так и будет сохраняться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Обращались ли к врачу? Какой диагноз поставлен?
Клиент
Михаил, говорили про атомический дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото высыпания похожи на атопический дерматит.
Это заболевание наследственное. Это заболевание кожи. Обследовать кишечник не имеет смысла.
Необходимо избегать провоцирующие факторы. В период обострения соблюдать гипоаллергенную диету. Следить за питанием. если после употребления каких-либо продуктов возникает ухудшение, то от них необходимо отказаться.
Необходимо носить х/б одежду. Контакт кожи с шерстью, синтетикой, раздражение потом будет вызывать ухудшение.
Если не соблюдать эти правила любое лечение будет бессмысленным.
Кожу необходимо увлажнять. С этой целью необходимо использовать эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве) любое из этих средств используется ежедневно и постоянно. Это базовая терапия атопического дерматита. Используются как минимум 1 раз в день после водных процедур. при необходимости можно использовать чаще.
При появлении зуда и высыпаний, возникновении обострения, необходимо наружно использовать гормональные мази. Например, крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, да, очень похожее лечение как раз нам прописывали. Меня смущает, что полностью получается избавиться нельзя от проблемы и диагноз поставлен верно? Как часто можно принимать антигистаминные препараты внутрь и наружу? Мы регулярно мажемся кремами Ла-Кри, Сенседерм, увлажняющими. С возрастом облегчения не будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно к 18 годам это заболевание у большинства детей проходит.
Антигистаминные препараты принимаются внутрь по мере необходимости. Частота неограничена. Применять антигистаминные препараты наружно бессмысленно.
Атопический дерматит имеет несколько другой путь воспаления кожи, в отличии от аллергического дерматита. И этот путь не связан с гистамином. Поэтому часто антигистаминные препараты при атопическом дерматите не работают.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, больше фото (чётких) с разных участков сыпи. И информации мало: чем лечили, с какого возраста проблема, что ребёнок принимает внутрь и пр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото атопический дерматит . Генетическое заболевание , при котором кожа лишена защитного слоя и в связи с этим происходят обострения . Нужно постоянно пользоваться эмолентами ( увлажн средствами )
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Зуд постоянный? На животе тоже есть высыпания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Атопический дерматит, необходимо постоянный уход виде эмолиентов. Есть Школа Atopicschool-почитайте, возможно найдёте интересное. Приём витамин Д внутрь.