Стоит ли сдавать кровь на инцефалит и борелиоз?
Мужа на природе что- то укусило за ногу,через пару дней место укуса стало болеть и появилось реакция в виде покраснения. Решили пропить Амоксиклав 875 2 р в день 5 день, сходили к дерматологу, но она сказала, что в антибиотиках нет смысла, что это просто аллергическая реакция на чей то укус и выписала антигистамины в таблетках и мазь. Реакция на месте укуса прошла. Но через 12 дней после укуса поднялась температура 38,5, был озноб и лихорадка с синими губами, держалась 3 суток.Больше никаких симптомов простуды не было, поэтому и волнуемся, что может это клещ укусил. Стоит ли сдавать анализ и через сколько точно после отмены антибиотиков?
Ольга. здравствуйте! Не обязательно этот подъём температуры был связан с укусом. Можно через 3-4 недели от момента укуса сдать ИФА крови на IgM, IgG к боррелиям, если что-то обнаружится - перепроверить иммуноблотом, потом уже принимать решение о необходимости лечения.