Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения на бёдрах. — вопрос №1725035

Добрый день! Дочь, 2г. Утром, когда снимала пижаму, обнаружила на бёдрах ребёнка обширные покраснения, примерно симметрично расположенные на обеих ножках. Они немного выпуклые, не горячие, без зуда (ребёнок не чешет). В целом, ребёнка они не беспокоят. На одной ножке пятно было красное равномерно, на другой как будто только край. Час спустя (без препаратов) красное также побледнело, но край остался ярким. Обработала эти места спреем Неотанин. У ребёнка никогда никакой выраженной аллергической реакции ни на что не было. За сутки до этого дочь ела новый для себя продукт. Могу приложить фото. Что это может быть? Нужны ли антигистаминные?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!

У ребенка острая крапивница с ангиоотеком. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак по 1 таблетке 1 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами, помогу вылечиться как терапевт и аллерголог-иммунолог.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней

Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)