Лечение акне

Здравствуйте! Начала лечение по назначению врача Эффезел гелем . Сначала 2 раза в неделю, потом три, дошла до нанесения через день и появилась аллергия . От плеч до кистей появились пятна и зудело, спустя пару часов после нанесения Эффезел. У меня вопрос , могла ли аллергия появиться после стольких использований ?! Заменил врач на гель дифферин , теперь опасаюсь наносить, не будет ли такой реакции и на этот гель ?!

Хронический фарингит . Панические атаки
27 лет

Здравствуйте !
Прикрепите фото .

Это было ночью , я не сняла прям при свете всю сыпь . Сняла только когда начало чесаться. Выпила цетрин и все прошло )

Но фото я прикрепила , которое сняла когда начало сыпать !

Уточню,Вы эффезел наносили на высыпания в этих местах или же нет?

Эффезел я наносила на лицо , не на руки ))

Лицо после нанесения зудело , но не при первом применении , а только на третей неделе . Сначала появился зуд лице, потом через день когда нанесла уже сыпь на руках . Выпила цетрин , зуд лица прошел и сыпь на руках тоже )

Поняла Вас,вот и я подумала,что его используете вероятнее всего на лицо )
Обычно возникают побочные действия именно в месте его нанесения ,поэтому я думаю с эффезелом это не связанно,возможно совпало с чем-то.
Я бы рекомендовала всё-таки пропить цетрин 1 т 1 р в день 7-10 дней ,местно крем неотанин 2-3 р в день 7-10 дней и понаблюдайте еще ,я бы не стала сразу отказываться от препарата,он действительно хороший .

А дифферин не даст такого результата, как эффезел ? Дело в том, что никаких аллергенов не было кроме этого. Я нанесла эффезел , спустя час , полтора пошла такая реакция. Накануне ничего нового не ела и не пила . Не мазала тоже (( кроме как не эффезел не на что просто даже подумать (( до этих высыпаний лицо зудело ужасно .

На эффезел т.е*

Эффезел эффективнее дифферина,но действительно в месте нанесения (на лице может быть такая побочка).
Тогда у Вас 2 варианта :отменить его и использовать дифферин или же отменить лечение и как спадает воспаление попробовать снова эффезел (первые 3 недели 1 раз в 3 дня ,2 недели 1 раз в 2 дня ,далее ежедневно )

То есть , я правильно понимаю, на руках такой аллергии не может вызвать эффезел , если наносился именно на лицо ?! И спустя три недели использования тоже , если аллергии не было изначально?!

Да,абсолютно верно!

На данный момент никаких воспалений у меня нет . Высыпания пошли , я выпила цетрин , все прошло . Это было день назад . После этого я еще не наносила эффезел . Врач сказала заменить на дифферин, сегодня на ночь должна нанести . Меня интересовало одно . Может ли три недели спустя эффезел вызвать аллергию ? И если вызвал аллергию Эффезел не вызовет ли дифферин?

Поняла Вас.
Ну предугадать будет ли реакция на дифференциацию сложно,все достаточно индивидуально,но побочные действия так же возможны !

Врач сказала , что такая реакция не на адапален а на бензоила пероксид . Если три недели использовала и не было побочек , то на чистый адапален будет реакция ?

Принятый ответ

Да,верно,чаще всего именно на бензоил пероксид,нет,спустя 3 недели уже нет,обычно появляется сразу.

Поняла Вас , спасибо большое))