Воспаление лимфоузла

Здравствуйте сегодня почувствовала неприятные ощущения в области уха и челюсти, через некоторое время образовалось уплотнение, купила мазь ДИМЕКСИТ, после нанесения началось жжение и зуд, через минут 10 опухло место нанесения Что это может быть ? Аллергия и лимфоузел это вообще?

Нет
31 год
1 Июня ·Просмотров: 463·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По фото и описанию состояния, такое покраснение дейсвитеьтно характерно для развития аллергической реакции на Демексид.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
✣. местно на место отека фенистил гель 2 раза в день для успокаивающего и противоотечного эффекта.

2️⃣ для уточнения точной причины уплотнения. В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей

Однако по описанию это действительно характерно для увеличения лимфатического узла. Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас выпила дезларотадин этого достаточно ? На сегоднешний день ? Нет возможности доехать до аптеки

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на местную реакцию на Димексид. Димексид довольно часто вызывает раздражение кожи, покраснение, жжение, зуд и даже местный отек, особенно если наносился без разведения или кожа есличувствительная.
Само уплотнение возле уха и челюсти до мази могло быть увеличенным лимфоузлом (обычо это реакцией на инфекцию ЛОР-органов и зубов), воспаленной слюнной железой, подкожным воспалительным элементом. Но резкое усиление отека именно после нанесения мази говорит в пользу местной аллергической или раздражающей реакции.

В таком случаеорекомендуют тщательно смыть остатки препарата теплой водой с мылом, больше его пока не использовать, приложить прохладный компресс через ткань на 10-15 минут. Обычно врачи рекомендуют антигистаминные препараты при подобных реакциях (супрастин, цтрин), но окончательное решение лучше принимать после очного осмотра.
К терапевту, ЛОР-врачу или стоматологу желательно обратиться в ближайшие дни, если уплотнение сохраняется.
Срочно за медицинской помощью нужно обращаться, если отек продолжает быстро увеличиваться, появляется затруднение дыхания, глотания, осиплость голоса, выраженная боль или высокая температура.
Уточните, пожалуйста: уплотнение болезненное при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет при нажатии просто чувствительность, выпила дезлоратадин и смыла мазь,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить аллергическую реакцию на мазь димексид.
Так же это может быть местное отражающие действия мази.

В таких случаях рекомендуют смыть тёплым мыльным раствором с кожи эту мазь.

А также принять антигистаминные препарат, например, зиртек или зодак.

На область лимфатических Узлов и рекомендуют наносить мази, греть их.

Таких случаях, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ. А также выполнить узи лимфатических Узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аллергическая реакция может возникнуть из-за индивидуальной непереносимости действующего вещества или вспомогательных компонентов препарата .
В инструкции к препарату указано, что перед первым применением необходимо проводить пробу на переносимость. Для этого гель тонким слоем наносят на кожу локтевого сгиба. Появление резкого покраснения и зуда свидетельствует о повышенной чувствительности к «Димексиду», и в этом случае препарат противопоказан.

Еуплотнение, которое вы ощущаете, находится в области шеи или челюсти, это может быть увеличенный лимфоузел. Такие изменения часто связаны с инфекциями ЛОР-органов (отит, тонзиллит, фарингит), стоматологическими проблемами (кариес, пародонтит), воспалительными процессами в ротовой полости. В таких случаях назначают общий анализ крови и УЗИ мягких тканей / лимфатических узлов для подтверждения диагноза .

Здравствуйте
Учитывая описание и фото это больше похоже на местную реакцию на препарат, чем на внезапно увеличившийся лимфоузел. Лимфоузлы обычно не увеличиваются настолько быстро за несколько минут после нанесения мази. Жжение, зуд и последующий отек хорошо укладываются в раздражение кожи или аллергическую реакцию на димексид.

В подобном случае рекомендуется не наносить препарат повторно, можно приложить прохладный компресс через ткань на 10-15 минут несколько раз в день. Если сохраняются зуд или отек, допустим прием цетиризина 10 мг или лоратадина 10 мг 1 раз в сутки. Обычно такая реакция начинает уменьшаться в течение нескольких часов или 1-2 суток.
Если отек продолжает нарастать, распространяется на губы, веки, язык, появляется затруднение дыхания, осиплость голоса или выраженная боль, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Скажите, пожалуйста, сейчас припухлость мягкая или плотная? Есть ли покраснение кожи и уменьшается ли отек после того, как вы смыли препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
Выпила сразу от аллергии и смыла мазь тщательно с мыло, ушло покраснение прошел зуд, отек уменьшился

Принятый ответ

Пожалуйста.
Судя по описанию действительно больше похожа на местную реакцию на димексид. Это хороший признак.
Но ближайшие сутки-двое понаблюдайте за местом
Будьте здоровы 🌷