Консультация эндокринолога /

Гормоны и лишний вес — вопрос №2503459

Добрый день, мне 28 лет, 7 месяцев назад естественные роды, беременность наступила с первого цикла. Всю жизнь есть лишний вес, после родов вес был за 100 кг, сейчас диета+спорт вес 84 кг, рост 165. Естественно останавливаться на этом не собираюсь, вес уходит не очень быстро, но уходит. Сдала анализы на половые гормоны, хочется спросить есть ли необходимость что-то корректировать препаратами? И если да, то что еще нужно сдать из анализов перед очным посещением эндокринолога? Ребенок на ИВ, цикл уже налажен. Спасибо

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение дгэа но главное не повышен тестостерон. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, гликированный гемоглобин, узи щитовидной железы. Узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые показатели у вас в норме.

Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, липидограмму, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет никаких гормональных расстройств
ДГЭас гормон внутриклеточный и никакой симптоматики не дает
В плане веса имеет смысл посмотреть дефициты
Ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели в норме

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )