РА обострение
Здравствуйте! Ревматоидный артрит поставлен почти 2 года назад по клинической картине и повышенным РФ (>100) и АЦЦП (>700). Острофазовые были всегда в норме. 1,5 года принимаю Метотрексат Эбеве в таблетках. Из них год в дозировке 20 мг, последние три месяца 22,5 мг. Состояние было около ремиссии, иногда добавляла НВПС. Сейчас 2,5 недели чувствую себя значительно хуже, чем даже в начале. Скованность 4-6 часов практически всего тела (в начале заболевания сковывало только кисти). Сейчас СРБ 14, в ОАК немного повышены лейкоциты и эозинофилы (10,5%). Болят суставы и связки. Только ТБС в норме. НВПС не снимают воспаление, пробовала пока только три препарата из тех, которые раньше помогали. Лишнего веса нет. Ближайший возможный очный прием только на следующей неделе. По телефону ревматолог сказала, что это не обострение, СРБ не такой высокий. Как из этого выбраться?
Здравствуйте.
Прикрепите все пройденные анализы.
Скажите, ухудшение состояния возникло остро и резко? Перед этим не болели никакой вирусной инфекцией?
Есть припухшие суставы? Какие?
Виктория Владимировна, здравствуйте! я прикрепила вроде анализы, до конца не разобралась еще. За месяц до ухудшения была ОРВИ в легкой форме, без температуры. За две недели до начала текущего состояния удаляла родинку электрокоагулятором. Состояние не резко ухудшилось, но быстро
Виктория Владимировна, из припухших суставов: пястно-фаланговый большого пальца на одной руке и такой же указательного на другой. Небольшой отек есть на голеностопном
Какие суставы сейчас болят? Есть припухшие суставы?
Какие НПВП Вы принимали?
Суставы припухли тоже недавно, во время ухудшения состояния?
Виктория Владимировна, болят 4 сустава на пальцах рук, оба запястья с внешней стороны, оба локтя, два плеча (в локтях и плечах + связки по ощущениям), колени, голеностопы и несколько плюсне-фаланговых. В покое больше всего беспокоят плечи и локти. Голеностопы при движении только
Виктория Владимировна, да, припухли недавно, во время ремиссии были только артралгии н а 2-3 дня. Такого, как сейчас, никогда не было
Виктория Владимировна, Целекоксиб, ибупрофен и диклофенак
Есть несколько вариантов:
1. Попробовать прием других НПВП, например эторикоксиб 90мг/сут и попробовать купировать обострение приемом НПВП.
Или
2. На короткий срок назначить маленькую дозу ГКС. Но это можно сделать только на очном приеме.
3. И решить вопрос с доктором о повышении дозы метотрексата до 25мг/Нед. Чтобы не произошло «большого» обострения. Возможно дозы 22,5 перестало хватать для стабильного состояния.
Виктория Владимировна, спасибо большое. А маленькая доза в медроле, например, это сколько?
Принятый ответ
Все индивидуально. Обычно стараются не больше 10 мг преднизолона или 8мг метилпреднизолона на короткий срок 1-2 недели с последующим снижением.
Но такая терапия назначается только на очном приеме.
Добрый вечер!
Какие суставы припухли, отекли? Температуры нет? Инфекционные процессы недавно не переносили? Сейчас нет инфекционных очагов?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Мне заметны два припухших сустава на пальцах рук и совсем немного один голеностоп. Температура в норме. За месяц до текущего состояния была ОРВИ в легкой форме без повышения температуры. Сейчас каких-то очевидных инфекционных очагов нет, или я о них не знаю