Стоит ли опасаться расширения периодонтального пространства в области верхушки корня

Проходил эдодонтическое лечение каналов на зубе. Через пол года сделал КТ и паспорт зубов в Пикассо. В паспорте было написано: "Периодонтальное пространство в области верхушки корня расширено до 0.7 мм". На КТ, соответсвенно в области верхушки корня виден небольшой темный шарик с отчетливыми краями. Через год прошел КТ еще раз, состояние не изменилось. Специально не говорю, что мне сказали в клинике, т.к. интересно ваше мнение. Стоит ли опасаться таких образований? Нужно ли это лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
0.7 мм -это немного. Надо сравнивать с тем , что было до лечения( т.е. 2 КЛКТ сравнивать, а не прицельный снимок и КЛКТ. Если лечили периодонтит- норма, если пульпит- тоже не страшно, если не увеличивается. Отсутствие кости на 0.7 мм-это не пустота, это рубцовая фиброзная ткань, возможна , как реакция на выведение гипохлорита, опилок за верхушку.. Если не увеличивается- перелечивание не требуется, только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
LI
Клиент

Светлана, До лечения проблемы небыло такой. Зуб был без проблем.

если зуб не беспокоит и в течение года не увеличивается( это хороший признак), то только наблюдать ( периодонтит за год почти всегда увеличивается)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите расшифровку пикассо в виде файла,пожалуйста
Почти 1 мм-это признаки периодонтита
Сразу после лечения быть может,если через год сохраняется,то воспаление не купируется

 - отвечает  СпросиВрача –
LI
Клиент

Виктория Алексеевна. Прикерпил. КТ срез и описание проблемы из Пикассо. В остальном описано строение зуба. Это единственная проблема у зуба.

Срез очень нечеткий,но на одном из корней похоже то самое расширение видно
Вас при этом беспокоит что-то?накусывать на зуб больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
LI
Клиент

Виктория Алексеевна, нет ничего не беспокоит. Не болит. И при накусе не болит.

По этому срезу не могу точно утверждать,но если до лечения зуба не было ничего,то возник периодонтит
Может быть,конечно,зуб перегружается из-за прикуса и щель периодонтальная тоже может от этого раширяться
Пока понаблюдайте,делайте кт сегмента раз в 6 месяцев,чтобы смотреть динамику
Пока поводов перелечивать зуб не вижу,чем меньше мы бываем в каналах,тем лучше прогноз у зуба