Можно ли двигать брекетами только правую часть зубов (верх, низ), а левую оставить без движения/изменения ?

На правой части верхних зубов есть скученность и заметное искривление зубного ряда, клык вылез вперёд. Внизу в правой части зубного ряда есть место от удаленного зуба, в планах -имплантат. На верхней левой части зубов стоит один имплантат (левый передний зуб). На нижней левой части зубного ряда остался один зуб мудрости (удаление которого чревато потерей чувствительности, близко нерв), остальные зубы мудрости удалены. Вопрос: возможно ли установить брекеты таким образом, чтобы создать движение только на правую верхнюю и нижнюю части челюсти? Там где есть основные проблемы. Двигать все зубы -мешает зуб мудрости внизу слева, да и не хотелось бы менять весь прикус с левой стороны, т.к. зубы стёрты и большая вероятность получить не смыкание зубов после ношения брекетов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
Можно не фиксировать дугу или брекет на Зубы,которые нежелательно передвигать
Но зубочелюстная система-это единый механизм,биомеханика,и двигать отдельно правую сторону от левой нельзя

Если Зубы стёрты,-тем более нужно смотреть работу височно-нижнечелюстного сустава и восстанавливать все окклюзионные соотношения

Принятый ответ

Добрый вечер! Брекет-систему можно установить любым образом и совершать желаемые движения, но это абсолютно неверная тактика. Зубо-челюстная система действует как одно целое, поэтому изменив взаимоотношения справа, с другой стороны они тоже произойдут, а если их не контролировать, то проблема сместится в другое направление, нарушится работа мышц и сустава. Поэтому брекет-система устанавливается едино, движения должны быть анатомически и физиологически обоснованными)