Жидкий стул со слизью

Младенец 3 месяца, переболели коронавирусом месяц назад, после него начался жидкий стул со слизью, выходит с газами. Чувствует себя хорошо, родились 2300, сейчас 5900. Принимаем максилак бэби, но пока эффекта нет. С ковидом лежали в больнице, там делали копрограмму. Нормальный ли это слул или есть проблемы?

Здравствуйте, сколько раз в день стул?
Попа красная?
С газами стул тоже выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В день примерно 5-6 раз, попа весь месяц была не красная, вчера покраснела. Бывает с газами, бывает без них

По описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно! Как я понимаю при ЛН была бы плохая прибавка в весе? У нас за неделю 200-250 грамм

Нет, прибавка при лактазной недостаточности может быть и в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно. А диету надо соблюдать? Мы на ГВ

При лактазной недостаточности диета маме не нужна, только при АБКМ у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Сделали копрограмму сегодня, прикрепила. Посмотрите пожалуйста ??ещё сдали кал на углеводы, будет завтра
Заранее благодарю!!

Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы!!!
Кал на углеводы показал 0.4. Это значит что есть лактозная недостаточность?

Здравствуйте, да, все верно, поэтому необходимо принимать фермент на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!!?
А если не давать фермент, это может само пройти?
Ведь у нас этого не было

Принятый ответ

Если не давать фермент, то стул может стать чаще и водой, на попе появится явное раздражение, повысится беспокойство ребёнка.
Данная группа препаратов безопасная для детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Мексилак убрать, он может разжижать стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! А если не давать фермент, чем это опасно?

Нет, опасного ничего нет. Но ребёнка может беспокоить животик

Стул может отсутствовать до 5 дней у детей на ИВ и до 7 дней у детей на ГВ , может быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным .

Здравствуйте
По фото стула можно предположить лактазную недостаточность
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А если не давать фермент, чем это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные